凯迪微信公众号
扫描二维码关注
发现信息价值

微信扫一扫
分享此帖文

发帖人:
叹浮生若梦
  |  只看此人
   楼主
收藏
收藏成功
添加
添加标签来管理你的收藏吧!
| 刷新 | 字体缩小 | 字体变大
[转帖]关于可久镇政府强占耕地建商品房一案的申诉状
286033 次点击
746 个回复
叹浮生若梦 于 2017-06-11 20:37:43 发布在 凯迪社区 > 以案说法
    申诉人黄文,男,汉族,1969年3月30日生,四川高县人;高县可久镇龙口村联合组残疾农民,住本组15号。(电话:138****1093)

    被申诉人高县人民政府,法定代表人:黄修国,县长。(电话:0831-5419777,前任县长、现任县委书记李康涉案)住庆符镇兴盛路。

    被申诉人高县可久镇人民政府,法人代表:余小平,镇长。(电话:0831-7836039,前任李明、雷富均涉案。)

    申诉事项:申诉人关于可久镇政府强占耕地建商品房一案经过八年抗争,已走完相关民事和行政司法程序。现不服四川省高级法院(2016)川行终138号行政判决和(2009)川民申字第695号民事裁定互相矛盾的戏说法律,唯向中央有关组织和机关提出申诉:

    (一)四川高院(2016)川行终138号判决错误地以申诉人与联合组终结的民事纠纷作为高县政府拒绝和不予答复申诉人申请行政作为的“合法”依据,捏造申诉人仲裁“裁决书后三十日内未向人民法院起诉”的事实根据驳回请求行政作为的上诉,实属枉法裁判。

    (二)申诉人与联合组终结的民事纠纷,绝不是高县政府拒绝和不予答复申诉人申请行政作为的借口,只能是处理或答复申请行政作为的参照。判决替被诉行政主体不作为“处理和答复”是越俎代庖。

    (三)四川高院滥用审判权,混淆程序法和实体法概念,先将申诉人诉“球”踢回“有关行政部门”,再把申诉人依法申请行政作为的合法诉“球”扼杀在摇篮中。恶意将申诉人八年维权忽悠返回原点!

    申诉请求:

    一、希望中央有关组织或机关对可久镇政府强占耕地建商品房一案给予关注,看老百姓是如何在地方包括省、市、县、镇各级行政和司法乱象中挣扎和煎熬,给“依法治国”一个新的诠释。

    二、中央提倡依法治国,地方要求依法治人——治鱼肉和戏耍百姓的人!但愿通过个案的不断申诉促成行政、司法吏治整顿。

    三、帮助申诉人启动最高法再审程序或完成申请行政作为心愿。

    事实和理由:

    申诉人从合法耕作被占土地那天起就与农村集体经济组织存在承包合同关系(《农村土地承包法》第五条),即应享有被占土地经营权。申诉人与镇政府《协议》“该地原属黄文耕种”是申诉人合法经营被占土地的证明,也该成为被占土地经营权属主张依据之一。

    可久镇政府《协议》承认申诉人被占土地 “该地原属黄文耕种”,却不认可经营权,就为只需支付申诉人5000元“土地及青苗费”。他们不敢当庭出示收款收据,皆因此地无银三百两。可久镇政府为达到以文化站名义修建商品房少花钱的目的(市值一百多万的地皮只用了一万二、三),预谋联合组收回经营权,诱使申诉人与集体打官司。

    申诉人起初不明联合组是因为镇政府要占耕种了24年的沙坝土地才要收回经营权,依法申请镇政府处理,结果可想而知。随后依法向副县长苏雄挂衔的高县农村土地承包纠纷仲裁委员会(下称高农裁)申请仲裁,直到截获可久镇政府与联合组在高农裁裁决下达65天前秘密买卖土地的证据,才真相大白。

    可久镇政府在申诉人与联合组整个诉讼参与活动中包揽被告所有行为,设法不让各级法院受理申诉人被占土地经营权属的合法诉求,就为避免履行《协议》第2条。(见附《处理申请》证据组件)

    申诉人认为:

    1、申诉人与联合组那场被镇政府设局的官司,高县法院不受理,宜宾中院维持不受理,四川高院驳回受理再审申请,没有进入实质审判阶段,也就无所谓输赢,但证明走完了与联合组民事纠纷司法程序。(2009)川民申字第695号民事裁定“告知向有关行政主管部门申请解决”,终结了可久镇政府诱使和高县法院迫使申诉人与联合组的民事诉讼。申诉人依法申请高县政府行政处理其与可久镇政府基于行政协议提起的被占土地使用权属争议符合法律程序!a.土地是被镇政府占用的;b.协议是申诉人与镇政府签的;c.镇政府与联合组土地秘密交易违法;d.高县政府是可久镇政府上级行政主体。

    2.四川高院用审判权代替高县政府行政权“处理和答复”申诉人申请行政作为请求,对被诉高县政府具体行政不作为枉法裁判——是你对申诉人“告知向有关行政主管部门申请解决”,行政主体拒绝和不予答复又是你捏造申诉人仲裁“裁决书后三十日内未向人民法院起诉”的事实根据驳回申诉人要求判决行政作为的上诉,以申诉人“没有事实依据和法律依据”为由维持原判。做人是你,做鬼也是你啊!

    3. 四川高院(2009)川民申字第695号民事裁定申诉人与联合组争议“不属民事诉讼范围”,将“球”踢回行政部门。(2016)川行终138号《行政判决书》6页10-11行,替被诉行政机关“处理和答复”申诉人“黄文要求高县人民政府以《处理决定书》的形式确认其被占土地经营权属,没有事实依据和法律依据”,又将申诉人诉“球”封门。高县政府拒绝和不予答复申诉人合法的申请行政作为请求,还指望行政机关什么公正的处理!四川高院替高县政府不作为“掩护”,怎么“让每一个公民在每一个司法案件中感受公平正义”?

    申诉人八年的抗争化为泡影,不是不认命,却是命不由人。

    申诉人个人得失已不重要,重要的是法院和行政机关互相推诿玩弄法律——事实或者说现象是:行政机关乱作为或不作为,叫百姓上法院打官司,结果法院积极为行政机关消灾解难,对老百姓百般封杀和断路,这节奏不让老百姓活啊!这不有违立法的初衷和本意吗?

    当初高县法院不接收申诉人不服高农裁裁决的行政诉讼状,叫以民事诉讼起诉高农裁。等把高农裁列为被告又说告高农裁等于告县政府,被告只能是联合组,可以围绕不服仲裁裁决要求判决联合组将被占土地发包给你,否则不予受理。申诉人为不让仲裁裁决生效急于进入审判程序,只好按承办法官严强开立的诉讼请求,结果还是被拒之门外。接下来上诉宜宾中院,中院却以诉求“没有不服仲裁裁决内容”维持不受理裁定,好不悲催!

    四川高院在两年多的再审受理申请立案审查期间,因可久镇政府数次斡旋,说黄文是个人,镇政府是基层一级政府,你们看着办!结果以与联合组争议“不属民事诉讼范围,告知向有关行政主管部门申请解决”驳回要求受理的再审申请。申诉人绝望之余以为重新申请行政处理有一线生机,于是把镇政府告到县政府。没想到各人娃娃各人疼,扯得鸡毛鸡骨痛,县政府竟然置若罔闻,这才有被诉高县政府具体行政不作为一案。更没想到,或者说应该预料到宜宾中院徇私枉法,只是不相信四川高院会也捏造申诉人仲裁“裁决书后三十日内未向人民法院起诉”的事实根据,公开为高县政府不作为保驾护航。

    横竖都是法官说了算!

    四川高院对申诉人横竖都是一刀,当初就不该以“不属民事诉讼范围,告知向有关行政主管部门申请解决”推卸责任,就像这次直接说不该申请县政府处理那样回绝申诉人“镇政府占了就算了”,申诉人岂不来个痛快!您这样折腾老百姓不怕天打五雷轰吗?是的,我知道您不怕。

    算了!话说多了是酸的。只是不甘心!周永康的四川帮倒了散了,老百姓依然看不到四川死水泛起微澜。别告诉我:“不甘心又怎么样!”

    特此申诉!此致
中共中央巡视工作领导小组
中共中央政法委员会
中共中央纪律检查委员会
全国人大常委会法制工作委员会
国务院法制局
    申诉人:黄文 138****1093

    2016年9月23日

    附:1.再审申请书1份5页;2.《处理申请》及相关证据组件复印件1份11页;3. (2016)川行终138号行政判决复印件1份7页。

分享: 分享到新浪微博 分享到腾讯微博 分享给朋友
凯迪社区APP下载
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2017-06-11 20:49:23    跟帖回复:
   沙发
人生有风险,入世需谨慎
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2017-06-11 20:53:09    跟帖回复:
3
@ 羽片 抗战必胜![鬼脸]
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2017-06-12 08:22:37    跟帖回复:
4
中国梦?
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2017-06-23 22:07:43    跟帖回复:
5
献给中共十九大![呵呵]
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2017-07-10 17:43:09    跟帖回复:
6
轻轻的灰过……我是路人甲……
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018-08-03 05:27:41    跟帖回复:
7
!!!
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018-08-03 12:18:00    跟帖回复:
8
他们不怕汹汹舆情,背后有倚仗。百姓难哪!习大大,您知道吗?
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018-11-07 11:37:31    跟帖回复:
9
!!!
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018-11-09 19:10:45    跟帖回复:
10


回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018-11-10 08:22:17    跟帖回复:
11


回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018-11-11 10:33:13    跟帖回复:
12
最高院通知补齐材料递交了已经一年多了,为何至今泥牛入海?
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018-11-13 09:37:12    跟帖回复:
13
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018-11-13 20:32:12    跟帖回复:
14
继续呼吁
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018-11-14 20:25:30    跟帖回复:
15
击鼓
跳转论坛至:
快速回复:[转帖]关于可久镇政府强占耕地建商品房一案的申诉状
本站声明:本站BBS互动社区的文章由网友自行帖上,文责自负,对于网友的贴文本站均未主动予以提供、组织或修改;本站对网友所发布未经确证的商业宣传信息、广告信息、要约、要约邀请、承诺以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认。因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

【管理员特别提醒】 发布信息时请注意首先阅读 ( 琼B2-20060022 ):
1.全国人大常委会关于维护互联网安全的决定2.凯迪网络BBS互动区用户注册及管理条例。谢谢!
  • 广告