凯迪微信公众号
扫描二维码关注
发现信息价值

微信扫一扫
分享此帖文

发帖人:
郑智银
  只看此人
   楼主
收藏
收藏成功
添加
添加标签来管理你的收藏吧!
| 刷新 | 字体缩小 | 字体变大
[原创]就村民“房租费”一事致福州市委书记王宁
16707 次点击
58 个回复
郑智银 于 2017/9/28 6:58:26 发布在 凯迪社区 > 以案说法
尊敬的福州市委王宁书记:

    您好!  ,  

    罗源县松山镇白水村一些村民的切身利益受到侵害,他们的合理诉求本应很容易解决,但因当地政府百般刁难,事情却一拖再拖,为此,本人实在看不下去被迫致信于您。

    事因政府拖欠邱财立等16户涉迁户的“房租费”而起。 因德胜、亿鑫钢铁等项目入驻,罗源县松山镇白水村污染严重,上级环保部门认为,该村地处金港工业区工业项目卫生安全防护距离内已不适居住。罗源县决定对白水村实施搬迁安置,并承诺选址在渡头塘下村建设的安置房,可于2012年6月30日之前完工并搬迁入住。从2009年3月起,政府对邱财立等16户涉迁户所在的白水主村村民发放临时过渡补助费,随后,为保障村民们的生命健康,政府动员他们离开了家园。涉迁村民大多在县城租房,回老家种地、讨小海往返要坐车,户口不在县城,孩子上学得花高价,生产、生活成本大幅提高。想不到,渡头安置房竣工时间一拖再拖,县领导盛怒之下于是作出决定,“临时过渡补助费”只发放到2013年12月份,以此督促安置房建设进度。而更想不到的是,渡头安置房的竣工时间仍遥遥无期。涉迁户们多次上访交涉,要求给予政府继续发放临时安置补助费,直至政府可以提供安置房为止。

    2015年7月底,白水搬迁办突然张帖公告称,截止2015年7月31日24:00前签订搬迁协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金(即2014年3月至2015年7月共17个月)。逾期签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金。并把公告内容短信通知了邱财立等涉迁村民。由于他们在外地打工或别的原因未能如期签约,政府拖欠的““临时过渡补助费”,其他村民都发还了,就是不给他们。理由就是“邱财立等16户均在2015年7月31日后签订搬迁安置协议,因此不能享受渡头安置房延迟交房补助金。”为此,他们在多次反映无果的情况下,书面委托本人向福州市12345投诉。

    就这事,本人与松山镇交涉过,向福州市12345诉求已多达20份,其实,相关部门只要回复一句“延迟交房补助金。”是不是法定内容就行了。乡镇责重权轻,缺乏实际权力,处理信访问题可能力不从心;但承办单位在办理过程中如果发现不属于职责范围或者职责交叉的,应如实反馈,并提供依据及改派意见;由12345平台改派到兜底单位处理。可松山镇却把诉求当游戏,从福州市12345到镇里周而复始,循环不已,就地解决就是答非所问,就是吹灯拔蜡。

    本人认为,当地政府的做法,于情不通、于理不合、与法不符。

    1、于情不通。签约的时间按排那么紧,部分涉迁户“逾期”签约很正常。协议的原则是双方平等协商,包括什么时间签订都可以协商,“逾期”之说只是搬迁办单方面意思表示。安置房竣工时间一拖再拖,搬迁办突然仓促要求涉迁户某日24点前要签约,这些涉迁户由于在外地打工或别的原因,甚至认为等看看竣工的安置房有无质量问题之后再签,应该都不是问题。且白水村搬迁安置具有特殊性。涉迁户逾期签约,实际上对政府相关工作影响微乎其微,更没有造成政府经济财产损失,损失的是涉迁户。本人不知道搬迁办为什么这么做?松山镇在针对编号为FZ17080100624诉求件回复中称,是“为保障大部分涉迁户利益”,岂不摆明了搬迁办的公告就是一个陷阱!

    2、于理不合。暂且不论村民们都管叫“房租费”或“污染费”,但顾名思义,“延迟交房补助金。”欠的是安置房竣工之前的钱,村民当月未签订搬迁协议,政府可以此为由不提供之后的“房租费”,岂能把之前拖欠的“房租费”赖掉?

    3、与法不符。安置房竣工于2015年7月,“延迟交房补助金”或称“临时过渡补助费”只发放到2013年12月份,违反了《国有土地上房屋征收与补偿条例》。该条例第17条 作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;第22条 因征收房屋造成搬迁的,房屋征收部门应当向被征收人支付搬迁费;选择房屋产权调换的,产权调换房屋交付前,房屋征收部门应当向被征收人支付临时安置费或者提供周转用房。

    安置房竣工于2015年7月,“租房费”或称“安置房延迟交房补助金”应为该条例法定的补偿内容。所以公告称,截止2015年7月31日24:00前签订搬迁协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金(即2014年3月至2015年7月共17个月)。逾期签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金。涉嫌严重违法。该条例还规定了市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。因此,公告应当增加按期签约激励条款,逾期签约的涉迁户不予享受奖励,而不是拿法定的“租房费”或称“安置房延迟交房补助金”相要挟。 欠“房租费”不还,政府有错在先,这份公告所涉及的“安置房延迟交房补助金”部分,更是违法行政,拒绝纠错,可谓错上加错。

    村民的“房租费”政府本来就不应该拖欠,居然因官员拍脑袋的一份的违法公吿,涉迁户的钱说没就没了。换位思考,谁会服呢?。

    记得习近平总书记在浙江任职时,曾写过一篇《心无百姓莫为“官”》的文章,他在文章中指出:“‘群众利益无小事’。群众的一桩桩‘小事’,是构成国家、集体‘大事’的‘细胞’,小的‘细胞’健康,大的‘肌体’才会充满生机与活力。对老百姓来说,他们身边每一件琐碎的小事,都是实实在在的大事,有的甚至还是急事、难事。如果这些‘小事’得不到及时有效的解决,就会影响他们的思想情绪,影响他们的生产生活”。

    因此,麻烦王书记您在百忙中过问一下白水村涉迁户“房租费”的小事,不胜感激!

                                                     郑智银                        

             2017年9月28日

    附相关规范性文件:

    (1)《国有土地上房屋征收与补偿条例》

    第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。  

    (2)福建省12345便民服务平台监督管理办法

    第五条  12345平台在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责、归口办理,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则,做到“有呼必应、有诉必理、有理必果”。

    (3)中共中央办公厅 国务院办公厅印发《信访工作责任制实施办法》

    第十一条 各级党政机关及其领导干部、工作人员不履行或者未能正确履行本办法所列责任内容,有下列情形之一的,应当追究责任:

    (一)因决策失误、工作失职,损害群众利益,导致信访问题产生,造成严重后果的;

    (二)未按照规定受理、交办、转送和督办信访事项,或者不执行信访事项处理意见,严重损害信访群众合法权益的;

    (三)违反群众纪律,对应当解决的群众合理合法诉求消极应付、推诿扯皮,或者对待信访群众态度恶劣、简单粗暴,损害党群干群关系,造成严重后果的;

    (4)《中国共产党纪律处分条例》

    第一百零八条 有下列行为之一,对直接责任者和领导责任者,情节较重的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分:

    对涉及群众生产、生活等切身利益的问题依照政策或者有关规定能解决而不及时解决,造成不良影响的;

    对符合政策的群众诉求消极应付、推诿扯皮,损害党群、干群关系的;


此贴已经被作者于 2017/9/28 7:03:57 编辑过

分享: 分享到新浪微博 分享到腾讯微博 分享给朋友
凯迪社区APP下载

优秀帖文推荐

    回复 | 引用 | 举报
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/9/28 7:11:18    跟帖回复:
       沙发
        麻烦王书记您在百忙中过问一下白水村涉迁户“房租费”的小事,不胜感激!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/9/28 13:17:21    跟帖回复:
       第 3
        持续关注!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/9/28 15:36:09    跟帖回复:
       第 4
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/9/29 3:31:39    跟帖回复:
       第 5
        持续关注!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/9/29 11:00:46    跟帖回复:
    6
        罗源县效能办不作为,请求福州市效能办依据有关规定予以效能问责

        针对编号为FZ17083101485的诉求件,松山镇还是老调重弹,答非所问。称:

        一、2014年4月白水村涉迁户到县信访局反映,提出“因渡头安置房无法交付使用,要求给予已经选择渡头安置房的群众继续发放临时安置补助费,直至政府可以提供安置房为止”。经县相关领导研究决定,原则同意给予已签约渡头安置房白水村涉迁户发放延迟交房补助金。为保障大部分涉迁户利益,经白水主村及可湖坂沙自然村搬迁安置工作领导小组研究,明确了延迟交房补助金发放对象的时间节点(即:2015年7月31日24:00前签订搬迁安置协议有涉及渡头安置房的涉迁户)。搬迁工作组于2015年7月24日以手机短信、电话通知及张贴公告等形式给予明确告知。

        二、邱财立等16户均在2015年7月31日后签订搬迁安置协议,因此不能享受渡头安置房延迟交房补助金。(罗源县松山镇于 2017、9、28,16:21回复)

        污染把涉迁户的家园毁了,安置房竣工于2015年7月,“临时过渡补助费”只发放到2013年12月份,2013年12月到2015年7月这段时间“延迟交房补助金”,本来依法就应该按时发放,未按时发放,是政府拖欠“延迟交房补助金”。“延迟交房补助金”是法定内容,不发还给邱财立等16户涉迁户的“延迟交房补助金”,违反了《国有土地上房屋征收与补偿条例》第17条、第22条的相关规定,涉嫌行政违法。该条例还规定了市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。因此,公告应当增加按期签约激励条款,逾期签约的涉迁户不予享受奖励,而不是拿法定的“租房费”或称“安置房延迟交房补助金”相要挟。

        《补偿条例》第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。

        公告眀明与条例第17条、第22条的规定相抵触,松山镇为什么不及时去核实、处理?

        福建省12345便民服务平台监督管理办法第五条 12345平台在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责、归口办理,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则,做到“有呼必应、有诉必理、有理必果”。但关键却在于依法。

        松山镇把法盲官员拍脑袋弄出来的所谓公告凌驾于条例,依的又是什么法?

        其实,松山镇只要回复一句“延迟交房补助金。”是不是法定内容就行了。乡镇责重权轻,缺乏实际权力,处理信访问题可能力不从心;但在办理过程中如果发现不属于职责范围或者职责交叉的,应如实反馈,并提供依据及改派意见;由12345平台改派到兜底单位处理。可松山镇却把诉求当游戏,从福州市12345到镇里周而复始,循环不已,就地解决就是答非所问,就是吹灯拔蜡。不仅拖延诉求人时间,还大量浪费行政资源。

        现实地说,在法治政府建设过程中,要完全杜绝行政行为违法还有一定难度,但在明知行政行为违法后仍拒不改正的情形,则必须“零容忍”。因此,请求福州市效能办依据有关规定,予以效能问责。

    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2017/9/29 19:24:26    跟帖回复:
    7
    顶起来
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/9/30 3:14:03    引用回复:
    8
    转至第7楼第 7 楼 CCvT0 2017/9/29 19:24:26  的原帖:顶起来    谢谢!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/9/30 10:53:50    引用回复:
    9
    转至第7楼第 7 楼 CCvT0 2017/9/29 19:24:26  的原帖:顶起来    公权有规矩,才能让老百姓不受折腾。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2017/9/30 11:35:52    引用回复:
    10
    转至第7楼第 7 楼 CCvT0 2017/9/29 19:24:26  的原帖:顶起来转至第9楼第 9 楼 郑智银 2017/9/30 10:53:50  的原帖:    公权有规矩,才能让老百姓不受折腾。看了你的很多文章不错?
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/1 2:30:38    引用回复:
    11
    转至第7楼第 7 楼 CCvT0 2017/9/29 19:24:26  的原帖:顶起来转至第9楼第 9 楼 郑智银 2017/9/30 10:53:50  的原帖:    公权有规矩,才能让老百姓不受折腾。转至第10楼第 10 楼 CCvT0 2017/9/30 11:35:52  的原帖:看了你的很多文章不错?    谢谢!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/1 18:45:59    跟帖回复:
    12
        罗源县召开2017年依法治县领导小组成员会议http://fzxc.fznews.com.cn/ 2017-09-01 15:40:36


        8月30日,罗源县召开全县依法治县领导小组成员会议,回顾总结近期全县依法治县工作,部署下一阶段重点工作。县委李小荣副书记,县委常委、政法委兰可明书记,县政府郑育新副县长参加会议。

        会上,县委宣传部黄庄为常务副部长受县委宣传部黄元祥部长委托,对“谁执法谁普法”工作责任制和法治宣传教育工作进行部署。

        政法委兰可明书记对依法治县工作作了具体部署,要求2017年我县依法治县工作要重点抓好推进依法行政、促进公正司法、建设法治社会、强化组织保障等四项工作,同时强调,各级各部门要继续努力,锐意进取,扎实工作,推进全县依法治县工作再上新台阶。

        县委李小荣副书记作重要讲话,提出了三点意见:一要求要统一思想,提高认识,增强做好工作的责任感和使命感;二要突出重点,整体推进,扎实做好依法治县各项工作;三要强化举措,压实责任,推动依法治县工作落实。同时强调,各级各部门要认真贯彻落实中央和省市关于法治建设的各项工作部署,扎实推进依法治县各项工作,为建设罗源蓝色崛起营造良好法治环境。

        最后,谁执法谁普法责任单位签订《罗源县国家机关“谁执法谁普法”工作责任状》

    --------------------------------
        笑死人!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/2 3:55:16    跟帖回复:
    13
        欠“房租费”不还,政府有错在先,这份公告所涉及的“安置房延迟交房补助金”部分,更是违法行政,拒绝纠错,可谓错上加错。

    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/2 18:48:57    跟帖回复:
    14
        持续关注!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/3 5:29:48    跟帖回复:
    15
        持续关注!
    16707 次点击,58 个回复  1 2 3 4
    跳转论坛至:
    快速回复:[原创]就村民“房租费”一事致福州市委书记王宁
    本站声明:本站BBS互动社区的文章由网友自行帖上,文责自负,对于网友的贴文本站均未主动予以提供、组织或修改;本站对网友所发布未经确证的商业宣传信息、广告信息、要约、要约邀请、承诺以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认。因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

    【管理员特别提醒】 发布信息时请注意首先阅读 ( 琼B2-20060022 ):
    1.全国人大常委会关于维护互联网安全的决定2.凯迪网络BBS互动区用户注册及管理条例。谢谢!
    • 广告