凯迪微信公众号
扫描二维码关注
发现信息价值

微信扫一扫
分享此帖文

发帖人:
郑智银
  只看此人
   楼主
收藏
收藏成功
添加
添加标签来管理你的收藏吧!
| 刷新 | 字体缩小 | 字体变大
[原创]致罗源县委何杰民书记
15560 次点击
46 个回复
郑智银 于 2017/10/9 5:40:32 发布在 凯迪社区 > 以案说法
    尊敬的何书记:

    您好!

    松山镇白水村一些村民的切身利益受到侵害,他们的合理诉求本应很容易解决,但因松山镇政府无理刁难,事情却一拖再拖,为此,本人实在看不下去了, 于9月29日,给福州市委王宁书记写了一封公开信,这封信发在搜狐号上,可能由于长假的原因,似乎并没有引起罗源县相关部门的关注。所以,觉得有必要再给您写一封短信,以期引起足够的重视,促使这事能尽快解决。让您麻烦了,实在不好意思!

    至于应发还邱财立等16户涉迁户“延迟交房补助金”的理由,本人在给王宁书记的公开信中已作了较祥尽的分析,在这里就长话短说了。因为“延迟交房补助金”是法定内容,搬迁办公告违反了国务院房屋征收与补偿条例第17条、第22条的相关规定,明显涉嫌行政违法,且顾名思义,是一般理性人均可轻易对该行政行为的违法性作出肯定判断,毫无争议可言。所以,建议走法律途径,不仅仅是浪费司法资源,更是政府不负责任的表现,放任和纵容了涉事工作人员的违法行为。

    很多地方政府都出台了相关政策,对无法按期回迁的拆迁市民 可获得双倍补偿过渡费。白水村这些村民的“房租费”,政府本来就不应该拖欠,居然因官员拍脑袋的一份的违法公吿,涉迁户的钱说没就没了。换位思考,谁会服呢?

    当然,如果松山镇认为,本人尽是胡扯,“公告”既没有违法,也没有与条例相抵触,那就更应该就此给个解释,一来可以堵住本人在网上说三道四,防止政府形象一落千丈;二来可打消这些村民的上访念头,免去他们的舟车劳顿之苦。何乐而不为?

    现实地说,在法治政府建设过程中,要完全杜绝行政行为违法还有一定难度,但在明知行政行为违法后仍拒不改正的情形,则必须“零容忍”。因此,请求何书记在百忙中予以过问。不胜感激!

    郑智银

    2017年10月9日

    附:人民网《公权有规矩,才能让老百姓不受折腾》http://bbs1.people.com.cn/post/71/1/2/164685564.html


此贴已经被作者于 2017/10/9 5:51:19 编辑过

分享: 分享到新浪微博 分享到腾讯微博 分享给朋友
凯迪社区APP下载

优秀帖文推荐

    回复 | 引用 | 举报
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/9 9:05:22    跟帖回复:
       沙发
        懒政,尸位素餐 。
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/10 3:30:14    跟帖回复:
       第 3
        《补偿条例》第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。

    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/12 11:56:35    跟帖回复:
       第 4
              关于水产育苗场被强征20多年补偿问题未落实的上访信

    尊敬的国家信访局领导:

        您们好!

        本人陈祖斌,系福建省罗源县松山镇泥田村村民,于1985年通过借贷筹资创办了一家水产育苗场,1993年始,该育苗场包括本人的宅基地陆续被当地政府强行征用,可补偿问题却一直悬而未决。此番我们俩夫妻之所以千里迢迢进京“告御状”,实在是被逼无奈。

        事实与理由:说起这事,当初罗源县政府的做法可谓无法无天。像我们这样土生土长的农民,当年投资上百万可不算少,搞水产育苗这一块都有一个过程,85年办场时冷冷清清,经过几年的磨合,到上个世纪八十年代末,育苗场才开始赚钱,可好景不长,企业刚刚走上快速发展期,1993年松山围垦堵口竣工,垦区滩涂被规划为开发用地,接二连三的灾难也随之而来。

        1、1993年,相关部门违反法律规定,不仅随意评估且又拒绝赔偿的情况下,对本人的育苗场实施了强行清理,部分建筑物被砸毀,净化塘被填埋。

        2、1995年,罗源县相关部门瞒着本人,擅自将净化塘土地置换给相邻的明珠山庄老板李秀玲,2011年,李秀玲又将明珠山庄转让,由此造成本人育苗场的产权趋于复杂。开发商以此为由,分明于2011年4月21日、2011年4月24日,两次雇佣外地黑社会杀手欲将我场部强行炸毁,并把我妻子殴打致伤。手段之残忍,令人发指。

        虽然至今为止我们夫妻俩都没离开过育苗场,但一来育苗场遭破坏面目全非,已无法恢复水产养殖生产;二来政府既未解决补偿问题,又没有明确育苗场归还本人,育苗场场地就只能一直闲置着。当初投资办场皆为借贷,借贷孳息,坐吃山空,家庭生活受到严重影响,讨债人踏破门槛。在此背景下,上个月才在场内简易搭盖几间出租,以维持生计。

        为讨个说法,这二十多年来,我和我的家人不断上访,或由于罗源县相关领导调动频繁,或是罗源县以此为借口,总之,至2016年前,事情没有任何进展。从去年开始,终于得到福州市与罗源县的两级党委和政府的重视,市委办公厅多次督办过这事,罗源县也多次召开了协调会。但具体办事的单位却百般刁难,个别领导从中作梗,阻力重重。

        请求事项:本人认为,由于本人的育苗场是历史遗留下的,要追溯到前几届政府,所以,问题的解决,除了本人要积极配合,甚至需要本人作出妥协,这是可以理解的。可涉事相关部门要尽量对此案做到依法公正处理,也是应该关的。因此,在育苗场的补偿问题上,有法定依据的项目,有关部门就要给予依法补偿。

        1、关于折旧这一块,因为育苗场早就被填埋(1993年用炸药炸),实际上已失去生产经营价值,推算至现有使用年限,有的按50%,有的按75%折旧,明显有失公平。

        2、征用育苗场,停产停业损失补偿这一块的补偿,是有法定依据的;何况育苗场还含有本人的一亩宅基地,本人一家人没有其他栖身住所,并持有罗建松字(071)号审批手续,换句话说,育苗场既本人住宅,本人住宅既育苗场。依据《中华人民共和国征收拆迁补偿条例》,不仅有产权调换的规定,也有停产停业损失补偿的相关规定。育苗场征用补偿既然作整体评估,似乎也没理由忽略这一块。

        3、50.2亩静化塘与育苗场另外15.71亩垦前塘,开发区评估按12800元/亩补偿,本人认为,明显没有依据。对此,不仅开发区已承认本人垦前有投入,县海洋局还在《关于鱼苗场的说明》材料上,盖公章证明该静化塘与育苗场同时围造于1985年。海洋局属于政府主管部门,相关文字至少可以证明两点:一、静化塘等属于垦前塘;二、对于静化塘等于育苗场供水配套不持异议。因此,静化塘就应该按照育苗场池塘标准补偿;退一步说,就算把该静化塘排除在鱼苗场配套设施之外,静化塘等属于垦前塘,垦前塘应该按什么标准补偿,就应该按相关标准补偿。

        本人认为,上述请求,于情于理于法都说得过去。但尽管如此,我和我的家人也商量好了,甚至愿意作出重大妥协,如静化塘能依法按照育苗场池塘标准补偿,宅基地予以置换;停产停业损失与折旧这两块,可以忽略不计;或停产停业损失与折旧这两块予以补偿,宅基地予以置换;静化塘就按开发区说的12800元/亩补偿算了。

        在育苗场的补偿问题上,本人从青壮年走到暮年,我和我的家人可说已经被有关部门拖得只剩下一口气了,但还是相信党和政府会为我们主持公道。衷心谢谢国家信访局的领导!

        此致

                                                   陈祖斌

                                                 2017年10月15日

    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/13 8:28:31    跟帖回复:
       第 5
        关于白水村涉迁户“延迟交房补助金”问题要求依法答复的信访

        罗源县人民政府:

        渡头安置房竣工于2015年7月,“临时过渡补助费”只发放到2013年12月份,白水拆迁办所谓的“延迟交房补助金”应为法定补偿内容,不发还给邱财立等16户涉迁户的“延迟交房补助金”与法无据,违反了国务院房屋征收与补偿条例第17条、第22条的相关规定。

        就此事,本人受邱财立等16户涉迁户的书面委托,通过人访与网络诉求,走完了省市县三级信访程序,但松山镇政府均为答非所问,从未依法答复过。因此,本人请求罗源县人民政府予以依法答复。

        此致

        郑智银

        2017年10月13日

    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/15 1:54:58    跟帖回复:
    6
        经典语录:“有的人,你跟他讲道理,他跟你耍流氓;你跟他耍流氓,他跟你讲法制;你跟他讲法制,他跟你讲政治;你跟他讲政治,他跟你讲国情;你跟他讲国情,他跟你讲接轨;你跟他讲接轨,他跟你讲文化;你跟他讲文化,他跟你讲老子;你跟他讲老子,他跟你装孙子!你跟他装孙子,他跟你讲道理”。
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/15 8:18:42    跟帖回复:
    7
        关于要求依法发还“延迟交房补助金”的信访

         罗源县人民政府:
        
        渡头安置房竣工于2015年7月,“临时过渡补助费”只发放到2013年12月份,白水拆迁办所谓的“延迟交房补助金”应为法定补偿内容,不发还给邱财立等16户涉迁户的“延迟交房补助金”与法无据,违反了国务院房屋征收与补偿条例第17条、第22条的相关规定。

        就此事,邱财立等16户涉迁户书面委托郑智银,通过人访与网络诉求,走完了省市县三级信访程序,但松山镇政府均为答非所问。因此,请求罗源县人民政府予以依法依法邱财立等16户涉迁户的“延迟交房补助金”。

        此致

                               郑智银

                             2017年10月15日

    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/21 2:42:20    跟帖回复:
    8
        17年9月28日,笔者写了一封《就村民“房租费”一事致福州市委书记王宁》的公开信,认为,当地政府的做法,于情不通、于理不合、与法不符。这封信发表在搜狐号以及人民网百姓监督栏目、人民网微博、凯迪社区、红歌会网、法律博客等网络媒体。值得一提的是,还发在当地论坛《福州情报站》上的该封公开信,影响还很大,一直处于热门帖的榜首。

        对此,松山镇政府近日作出回应。全文如下:

        关于FZ17092800350件的回复

        白水村位于罗源县金港工业区周边,随着亿鑫钢铁、省重点工业项目德胜镍业的落地投产,对环境造成一定的影响。县委、县政府为了白水村村民的生产生活切身利益考虑,决定对卫生安全防护距离内白水主村(塘里、塘外、楼下三个)及可湖、坂沙自然村进行搬迁安置,县政府决定以发放临时过渡补助费的方式暂时解决群众安置问题,白水村的可湖、坂沙自然村2007年3月开始发放临时过渡补助费,白水主村于2009年3月开始发放临时过渡补助费。并逐年因物价上涨,根据罗源县房地产租赁市场分析中房屋租赁上涨指数而逐步提高,2012年7月开始全县搬迁安置村临时过渡补助费每人每月提高至1000元。2012年罗源世纪金源滨海新城楼盘陆续建成,我县即为落实省市上级部门环保要求,也为了加快全县搬迁步伐,我县拨巨资购买了几仟套滨海新城商品房作为安置房使用,其中包括用于安置白水村安置户,根据2013年10月18日县委会议纪要(二十一)《全县搬迁安置工作推进会议纪要》文件精神,全县搬迁村临时过渡补助费发放到2013年12月份,所有涉迁户均已领取临时过渡补助费至2013年12月份。截止到2013年12月白水村临时过渡补助费2000多万元。

        一、合情合理。第一轮签约期, 2013年10月25号至2013年12月31号安排2个月多时间,时间安排充裕,并无 “时间按排紧,突然仓促要求涉迁户某日24点前要签约”的问题存在。第一轮签约260户(共324户),80%涉迁户进行了签约。逾期未签约的涉迁户大多是违建房屋要求认面积,临时搭盖要求认面积等坐地起价、漫天要价无理要求得不到满足,抵制正常签约。当然也存在少数人测量面积计算数量误差或漏测漏报等合理原因未能签约。众所周知滨海新城属可马上可搬迁入住现房,不存在竣工期拖延的情况。安排两个月装修期照常发放过渡补助费合情合理。2009年到2013年4年多时间,白水村民大多在外租房居住,给生产生活带来诸多不便,能早日完成搬迁入住居有定所是绝大多数村民的心愿,松山镇作为一级人民政府让辖区村民安居乐业合情合理,也符合大部分涉迁户利益,让涉迁户绑上少部分人为自身利益对抗政府的马车才于情不通。

        二、衡情酌理。渡头安置房位于罗源CLD中央生活区,东江滨公园,西靠九大中心商业街,南临景色秀丽的起步溪,北接白鹭自然保护区,藏山纳水,教育划片罗源附二小,罗三中等罗源名校,升值潜力巨大。该项目分为两期工程,一期主体工程2010年8月开工, 2012年1月10日竣工验收。二期5月11日工程进入主体工程施工阶段。2014年12月份完成主体工程验收。由于小区附属工程、周边市政基础配套工程建设等原因,该小区到2015年7月才投入使用。由于白水村安置原计划安置在渡头安置房项目(润福佳园小区),因此白水村安置享受比我县其他涉迁村更多选择条件,即可选择滨海新城也可选择渡头安置房。因此白水村民在2013年12月第一轮签约期选安置房就存在以下三类不同选择:第一类都选择滨海新城的,临时过渡补助费至2013年12月份,并安排两个月装修期照常发放过渡补助费,另给予一平方80元装修补贴;第二类都选择渡头安置房, 2014年1月起到安置房投入使用止给予发放延迟交房补助金;第三类一户多套既选择有滨海新城也选择有渡头安置房的,按照各自安置面积比例分别给予享受一、二类不同的补助。2014年1月到2015年7月第二轮签约期后,已签约近300户(90%),对于签约渡头安置房的涉迁户,县政府为了充分考虑搬迁户困难及安置房交付使用的时间节点等原因,给予享受延迟交房补助金;签约滨海新城依然不能享受延迟交房补助金。以上每个政策出台政府都从群众利益出发衡情酌理充分考虑。

        三、依法依规。2013年10月到12月第一轮签约期, 2014年1月到2015年7月第二轮19个月签约期,这近两年的签约期邱财立等16户涉迁户不是在同政府协商搬迁事宜,按照合理诉求尽快达成征迁补偿协议,而是想方设法破坏搬迁工作进行,在2015年分别向福州市中级人民法院、福建省高级人民法院、最高人民法院以县政府对白水村实施征地拆迁行为违法的名义上诉,最后以一审败诉;终审驳回上诉,维持原判;高级法院撤诉告终。邱财立等16户涉迁户在无法上诉条件下才达成征迁协议, 2015年7月后签约即有滨海新城安置房又有渡头安置房可搬迁入住,延迟交房补助金无从谈起,依法依规不予发放。

        松山镇政府

        2017年10月17日
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/22 5:17:21    跟帖回复:
    9
        荒谬绝伦!评:松山镇就村民“房租费”一事作出回应

        有关白水主村邱财立等16户涉迁户“房租费”一事,笔者在长达半年的时间里已向当地及上级政府反映了数十次,还在网络上发表了若干篇文章。认为,当地政府不发还给邱财立等16户涉迁户“房租费”的做法,涉嫌行政违法。但松山镇政府均答非所问,且千篇一律。此番的回应,因为是针对笔者写给福州市委书记公开信的,松山镇政府所以才花费了不少笔墨,但目的却很明显,为了逃避追责,不惜颠倒黑白、混淆视听,瞒上欺下。

        松山镇回复的前言部分,讲的大体是事实,但从白水主村污染不能住人,政府给村民发放临时过渡补助费,到承诺选址在渡头安置房,可于2012年6月30日之前完工并搬迁入住,一拖再拖也是事实。很多地方政府都出台了相关政策,对无法按期回迁的拆迁市民 可获得双倍补偿过渡费,幸好白水村涉迁户没提这个要求,所以,截止到2013年12月白水村临时过渡补助费2000多万元,只能说错在政府;污染源来自于钢铁企业,政府对村民临时过渡补助费要发多少这一块,本应有所预见却未曾估计到,且这钱政府不敢向污染企业收取,关涉迁户何事?    

        白水主村工程的安置房建设,政府先是承诺2012年12月前可入住,后又信誓旦旦最迟在2013年12月份可供房,直到2015年7月才竣工,居然还谎称“不存在竣工期拖延的情况。”,既然“不存在竣工期拖延的情况。”,又何来公告所称的“截止2015年7月31日24:00前签订搬迁协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金。逾期签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金。”之说?什么叫“2013年12月第一轮签约”、“2014年1月到2015年7月第二轮签约”?这种用词也敢写成白纸黑字。与其说经过两轮签约,不如说是经过一年半时间的动员签约。重度污染的白水村搬迁安置具有特殊性,村民不搬也搬了不迁也迁了,因为搬迁工作组有个最迟在2013年12月份可供房入住的承诺,签约成了制造政绩假象的手段,延迟交房了,板子不用打,还可忽悠上级政府。既然涉迁户都在城关租房子住,等安置房竣工了签约入住咋就不行?只许州官放火,不许百姓点灯?

        凡涉及搬迁安置的地方,相对人提出这样与那样要求,都是有的。这都属于正常现象。何况松山镇还承认确实“存在少数人测量面积计算数量误差或漏测漏报等合理原因未能签约。”据笔者了解,白水村涉迁户一些村民,但凡无理要求能够得到满足的,无不是与政府里有人有关。笔者在文中已提到,重度污染的白水村搬迁安置具有特殊性,村民不搬也搬了不迁也迁了,早点签约晚点签约对政府没有多少实质性影响,关键在于渡头安置房建设进度。邱财立等16户涉迁户并没有到安置房施工现场阻止施工,竣工时间却一拖再拖,是政府不作为,脏水何以泼到他们身上?

        白水村很多村民认为,因钢铁企业入驻污染造成失地失海,白水村的搬迁安置与移民无异,且影响子孙后代,但却没有补偿到位。因此,状告当地政府所实施的征地拆迁行为违法,这与他们因污染实际已离开家园,政府应依法发给“房租费”是两个法律概念。暂且不说最高法的撤诉是双方妥协结果,拿这事作为不发还给邱财立等16户涉迁户延迟交房补助金的法律依据,更是让人觉得啼笑皆非。

        对是否应发还延迟交房补助金问题,松山镇在之前的10多份回复中,只是一再重复邱财立等16户虽然是渡头安置房的涉迁户,但因为在2015年7月31日24:00截止的日期后签约所以不能享受,可在笔者一直强调这钱是法定的补偿内容后,方寸大乱。巴掌大的罗源城,有几个地方会比渡头安置房差?居然“衡情酌理”出什么“CLD中央生活区”、为何这些涉迁户非要赖在“甲安置房”,而不选择“乙安置房”这样的奇谈怪论来。

        对政府确定的渡头安置房,邱财立等16户涉迁户不仅从没有提出异议,且搬迁办有造册,村委会有出具证明,松山镇之前的回复也予以多次承认。搬迁办拍脑袋弄出来的一份违法公告,这事本来与松山镇没有多大关系,只要回复公告与《国有土地上房屋征收与补偿条例》相抵触就行了,却想方设法故意把水搅浑,意图使上级领导与网友看得昏头涨脑。为此,不得不弱弱的再问一次,公告所称的“截止2015年7月31日24:00前签订搬迁安置协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金,截止日期后签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金”法律依据何在?文/郑智银

      

    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/22 18:00:32    跟帖回复:
    10
        领导干部是全面依法治国的关键,只有牢固树立法治理念,恪守法治精神,才能确保权力行使不偏离法治轨道,政策举措符合群众意愿。
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/24 9:55:52    跟帖回复:
    11

        请问福州市委领导,松山镇政府咋这么牛逼?

        诉求编号: FZ17102301352 诉求标题: 请问福州市委领导,松山镇政府咋这么牛逼?

        诉求内容: 诉求人于2017年9月28日,就白水村村民“房租费”一事致信福州市委王宁书记,认为,当地政府的做法,于情不通、于理不合、与法不符。这封信发表在搜狐号以及人民网百姓监督栏目、人民网微博、凯迪社区、红歌会网、法律博客等网络媒体。值得一提的是,还发在当地论坛《福州情报站》上的该封公开信,影响还很大,一直处于热门帖的榜首。

        针对此事,松山镇政府作出关于FZ17092800350件的回复,虽然花费了不少笔墨,但该回复,明眼人一看就不难看出多处荒谬绝伦,简直视法律为儿戏。为此,诉求人要求松山镇政府就公告所称的“截止2015年7月31日24:00前签订搬迁安置协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金,截止日期后签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金”的法律依据何在重新答复。

        想不到,松山镇针对FZ17102000764诉求件与之前所作出的关于FZ17092800350件的回复一模一样,还是颠倒黑白、混淆视听,且一字不差。  不知道松山镇政府是忽悠诉求人,还是忽悠福州市委领导?

        《国有土地上房屋征收与补偿条例》第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。就拖欠白水村村民“房租费”一事,  诉求人已经反映了数十次, 再次请求福州市委领导责成罗源县镇两级政府依法给个说明。

        部门办理:罗源县“智慧罗源”管理服务中心正在处理 截止时间2017-10-25 09:21
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/25 2:29:21    跟帖回复:
    12
        躲得了初一躲不了十五。
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/26 13:27:19    引用回复:
    13
    转至第11楼第 11 楼 郑智银 2017/10/24 9:55:52  的原帖:
        请问福州市委领导,松山镇政府咋这么牛逼?

        诉求编号: FZ17102301352 诉求标题: 请问福州市委领导,松山镇政府咋这么牛逼?

        诉求内容: 诉求人于2017年9月28日,就白水村村民“房租费”一事致信福州市委王宁书记,认为,当地政府的做法,于情不通、于理不合、与法不符。这封信发表在搜狐号以及人民网百姓监督栏目、人民网微博、凯迪社区、红歌会网、法律博客等网络媒体。值得一提的是,还发在当地论坛《福州情报站》上的该封公开信,影响还很大,一直处于热门帖的榜首。

        针对此事,松山镇政府作出关于FZ17092800350件的回复,虽然花费了不少笔墨,但该回复,明眼人一看就不难看出多处荒谬绝伦,简直视法律为儿戏。为此,诉求人要求松山镇政府就公告所称的“截止2015年7月31日24:00前签订搬迁安置协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金,截止日期后签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金”的法律依据何在重新答复。

        想不到,松山镇针对FZ17102000764诉求件与之前所作出的关于FZ17092800350件的回复一模一样,还是颠倒黑白、混淆视听,且一字不差。  不知道松山镇政府是忽悠诉求人,还是忽悠福州市委领导?

        《国有土地上房屋征收与补偿条例》第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。就拖欠白水村村民“房租费”一事,  诉求人已经反映了数十次, 再次请求福州市委领导责成罗源县镇两级政府依法给个说明。

        部门办理:罗源县“智慧罗源”管理服务中心正在处理 截止时间2017-10-25 09:21
        “案无积卷、事事争先”,村民“房租费”无着落皆狗屁!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/27 3:59:16    跟帖回复:
    14
        持续关注!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/28 2:30:32    跟帖回复:
    15
        福建省12345便民服务平台监督管理办法

        第五条  12345平台在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责、归口办理,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则,做到“有呼必应、有诉必理、有理必果”。

        罗源县搞的是什么鬼?
    15560 次点击,46 个回复  1 2 3 4
    跳转论坛至:
    快速回复:[原创]致罗源县委何杰民书记
    本站声明:本站BBS互动社区的文章由网友自行帖上,文责自负,对于网友的贴文本站均未主动予以提供、组织或修改;本站对网友所发布未经确证的商业宣传信息、广告信息、要约、要约邀请、承诺以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认。因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

    【管理员特别提醒】 发布信息时请注意首先阅读 ( 琼B2-20060022 ):
    1.全国人大常委会关于维护互联网安全的决定2.凯迪网络BBS互动区用户注册及管理条例。谢谢!
    • 广告