凯迪微信公众号
扫描二维码关注
发现信息价值

微信扫一扫
分享此帖文

发帖人:
郑智银
  只看此人
   楼主
收藏
收藏成功
添加
添加标签来管理你的收藏吧!
| 刷新 | 字体缩小 | 字体变大
[原创]荒谬绝伦!评:松山镇就村民“房租费”一事作出回应
16593 次点击
50 个回复
郑智银 于 2017/10/20 13:45:02 发布在 凯迪社区 > 以案说法
    

    荒谬绝伦!评:松山镇就村民“房租费”一事作出回应

    2017年9月28日,笔者写了一封《就村民“房租费”一事致福州市委书记王宁》的公开信,认为,当地政府的做法,于情不通、于理不合、与法不符。这封信发表在搜狐号以及人民网百姓监督栏目、人民网微博、凯迪社区、红歌会网、法律博客等网络媒体。值得一提的是,还发在当地论坛《福州情报站》上的该封公开信,影响还很大,一直处于热门帖的榜首。

    对此,松山镇政府近日作出回应。全文如下:

    关于FZ17092800350件的回复

    白水村位于罗源县金港工业区周边,随着亿鑫钢铁、省重点工业项目德胜镍业的落地投产,对环境造成一定的影响。县委、县政府为了白水村村民的生产生活切身利益考虑,决定对卫生安全防护距离内白水主村(塘里、塘外、楼下三个)及可湖、坂沙自然村进行搬迁安置,县政府决定以发放临时过渡补助费的方式暂时解决群众安置问题,白水村的可湖、坂沙自然村2007年3月开始发放临时过渡补助费,白水主村于2009年3月开始发放临时过渡补助费。并逐年因物价上涨,根据罗源县房地产租赁市场分析中房屋租赁上涨指数而逐步提高,2012年7月开始全县搬迁安置村临时过渡补助费每人每月提高至1000元。2012年罗源世纪金源滨海新城楼盘陆续建成,我县即为落实省市上级部门环保要求,也为了加快全县搬迁步伐,我县拨巨资购买了几仟套滨海新城商品房作为安置房使用,其中包括用于安置白水村安置户,根据2013年10月18日县委会议纪要(二十一)《全县搬迁安置工作推进会议纪要》文件精神,全县搬迁村临时过渡补助费发放到2013年12月份,所有涉迁户均已领取临时过渡补助费至2013年12月份。截止到2013年12月白水村临时过渡补助费2000多万元。

    一、合情合理。第一轮签约期, 2013年10月25号至2013年12月31号安排2个月多时间,时间安排充裕,并无 “时间按排紧,突然仓促要求涉迁户某日24点前要签约”的问题存在。第一轮签约260户(共324户),80%涉迁户进行了签约。逾期未签约的涉迁户大多是违建房屋要求认面积,临时搭盖要求认面积等坐地起价、漫天要价无理要求得不到满足,抵制正常签约。当然也存在少数人测量面积计算数量误差或漏测漏报等合理原因未能签约。众所周知滨海新城属可马上可搬迁入住现房,不存在竣工期拖延的情况。安排两个月装修期照常发放过渡补助费合情合理。2009年到2013年4年多时间,白水村民大多在外租房居住,给生产生活带来诸多不便,能早日完成搬迁入住居有定所是绝大多数村民的心愿,松山镇作为一级人民政府让辖区村民安居乐业合情合理,也符合大部分涉迁户利益,让涉迁户绑上少部分人为自身利益对抗政府的马车才于情不通。

    二、衡情酌理。渡头安置房位于罗源CLD中央生活区,东江滨公园,西靠九大中心商业街,南临景色秀丽的起步溪,北接白鹭自然保护区,藏山纳水,教育划片罗源附二小,罗三中等罗源名校,升值潜力巨大。该项目分为两期工程,一期主体工程2010年8月开工, 2012年1月10日竣工验收。二期5月11日工程进入主体工程施工阶段。2014年12月份完成主体工程验收。由于小区附属工程、周边市政基础配套工程建设等原因,该小区到2015年7月才投入使用。由于白水村安置原计划安置在渡头安置房项目(润福佳园小区),因此白水村安置享受比我县其他涉迁村更多选择条件,即可选择滨海新城也可选择渡头安置房。因此白水村民在2013年12月第一轮签约期选安置房就存在以下三类不同选择:第一类都选择滨海新城的,临时过渡补助费至2013年12月份,并安排两个月装修期照常发放过渡补助费,另给予一平方80元装修补贴;第二类都选择渡头安置房, 2014年1月起到安置房投入使用止给予发放延迟交房补助金;第三类一户多套既选择有滨海新城也选择有渡头安置房的,按照各自安置面积比例分别给予享受一、二类不同的补助。2014年1月到2015年7月第二轮签约期后,已签约近300户(90%),对于签约渡头安置房的涉迁户,县政府为了充分考虑搬迁户困难及安置房交付使用的时间节点等原因,给予享受延迟交房补助金;签约滨海新城依然不能享受延迟交房补助金。以上每个政策出台政府都从群众利益出发衡情酌理充分考虑。

    三、依法依规。2013年10月到12月第一轮签约期, 2014年1月到2015年7月第二轮19个月签约期,这近两年的签约期邱财立等16户涉迁户不是在同政府协商搬迁事宜,按照合理诉求尽快达成征迁补偿协议,而是想方设法破坏搬迁工作进行,在2015年分别向福州市中级人民法院、福建省高级人民法院、最高人民法院以县政府对白水村实施征地拆迁行为违法的名义上诉,最后以一审败诉;终审驳回上诉,维持原判;高级法院撤诉告终。邱财立等16户涉迁户在无法上诉条件下才达成征迁协议, 2015年7月后签约即有滨海新城安置房又有渡头安置房可搬迁入住,延迟交房补助金无从谈起,依法依规不予发放。

    松山镇政府

    2017年10月17日

    有关白水主村邱财立等16户涉迁户“房租费”一事,笔者在长达半年的时间里已向当地及上级政府反映了数十次,还在网络上发表了若干篇文章。认为,当地政府不发还给邱财立等16户涉迁户“房租费”的做法,涉嫌行政违法。但松山镇政府均答非所问,且千篇一律。此番的回应,因为是针对笔者写给福州市委书记公开信的,松山镇政府所以才花费了不少笔墨,但目的却很明显,为了逃避追责,不惜颠倒黑白、混淆视听,瞒上欺下。

    松山镇回复的前言部分,讲的大体是事实,但从白水主村污染不能住人,政府给村民发放临时过渡补助费,到承诺选址在渡头安置房,可于2012年6月30日之前完工并搬迁入住,一拖再拖也是事实。很多地方政府都出台了相关政策,对无法按期回迁的拆迁市民 可获得双倍补偿过渡费,幸好白水村涉迁户没提这个要求,所以,截止到2013年12月白水村临时过渡补助费2000多万元,只能说错在政府;污染源来自于钢铁企业,政府对村民临时过渡补助费要发多少这一块,本应有所预见却未曾估计到,且这钱政府不敢向污染企业收取,关涉迁户何事?    

    白水主村工程的安置房建设,政府先是承诺2012年12月前可入住,后又信誓旦旦最迟在2013年12月份可供房,直到2017年7月才竣工,居然还谎称“不存在竣工期拖延的情况。”,既然“不存在竣工期拖延的情况。”,又何来公告所称的“截止2015年7月31日24:00前签订搬迁协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金。逾期签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金。”之说?什么叫“2013年12月第一轮签约”、“2014年1月到2015年7月第二轮签约”?这种用词也敢写成白纸黑字。与其说经过两轮签约,不如说是经过一年半时间的动员签约。重度污染的白水村搬迁安置具有特殊性,村民不搬也搬了不迁也迁了,因为搬迁工作组有个最迟在2013年12月份可供房入住的承诺,签约成了制造政绩假象的手段,延迟交房了,板子不用打,还可忽悠上级政府。既然涉迁户都在城关租房子住,等安置房竣工了签约入住咋就不行?只许州官放火,不许百姓点灯?

    凡涉及搬迁安置的地方,相对人提出这样与那样要求,都是有的。这都属于正常现象。何况松山镇还承认确实“存在少数人测量面积计算数量误差或漏测漏报等合理原因未能签约。”据笔者了解,白水村涉迁户一些村民,但凡无理要求能够得到满足的,无不是与政府里有人有关。笔者在文中已提到,重度污染的白水村搬迁安置具有特殊性,村民不搬也搬了不迁也迁了,早点签约晚点签约对政府没有多少实质性影响,关键在于渡头安置房建设进度。邱财立等16户涉迁户并没有到安置房施工现场阻止施工,竣工时间却一拖再拖,是政府不作为,脏水何以泼到他们身上?

    白水村很多村民认为,因钢铁企业入驻污染造成失地失海,白水村的搬迁安置与移民无异,且影响子孙后代,但却没有补偿到位。因此,状告当地政府所实施的征地拆迁行为违法,这与他们因污染实际已离开家园,政府应依法发给“房租费”是两个法律概念。暂且不说最高法的撤诉是双方妥协结果,拿这事作为不发还给邱财立等16户涉迁户延迟交房补助金的法律依据,更是让人觉得啼笑皆非。

    对是否应发还延迟交房补助金问题,松山镇在之前的10多份回复中,只是一再重复邱财立等16户虽然是渡头安置房的涉迁户,但因为在2015年7月31日24:00截止的日期后签约所以不能享受,可在笔者一直强调这钱是法定的补偿内容后,方寸大乱。巴掌大的罗源城,有几个地方会比渡头安置房差?居然“衡情酌理”出什么“CLD中央生活区”、为何这些涉迁户非要赖在“甲安置房”,而不选择“乙安置房”这样的奇谈怪论来。

    对政府确定的渡头安置房,邱财立等16户涉迁户不仅从没有提出异议,且搬迁办有造册,村委会有出具证明,松山镇之前的回复也予以多次承认。搬迁办拍脑袋弄出来的一份违法公告,这事本来与松山镇没有多大关系,只要回复公告与《国有土地上房屋征收与补偿条例》相抵触就行了,却想方设法故意把水搅浑,意图使上级领导与网友看得昏头涨脑。为此,不得不弱弱的再问一次,公告所称的“截止2015年7月31日24:00前签订搬迁安置协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金,截止日期后签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金”法律依据何在?文/郑智银

    附:就村民“房租费”一事致福州市委书记王宁

    

    尊敬的福州市委王宁书记:

    您好!  

    罗源县松山镇白水村一些村民的切身利益受到侵害,他们的合理诉求本应很容易解决,但因当地政府百般刁难,事情却一拖再拖,为此,本人实在看不下去被迫致信于您。

    事因政府拖欠邱财立等16户涉迁户的“房租费”而起。 因德胜、亿鑫钢铁等项目入驻,罗源县松山镇白水村污染严重,上级环保部门认为,该村地处金港工业区工业项目卫生安全防护距离内已不适居住。罗源县决定对白水村实施搬迁安置,并承诺选址在渡头塘下村建设的安置房,可于2012年6月30日之前完工并搬迁入住。从2009年3月起,政府对邱财立等16户涉迁户所在的白水主村村民发放临时过渡补助费,随后,为保障村民们的生命健康,政府动员他们离开了家园。涉迁村民大多在县城租房,回老家种地、讨小海往返要坐车,户口不在县城,孩子上学得花高价,生产、生活成本大幅提高。想不到,渡头安置房竣工时间一拖再拖,县领导盛怒之下于是作出决定,“临时过渡补助费”只发放到2013年12月份,以此督促安置房建设进度。而更想不到的是,渡头安置房的竣工时间仍遥遥无期。涉迁户们多次上访交涉,要求给予政府继续发放临时安置补助费,直至政府可以提供安置房为止。

    2015年7月底,白水搬迁办突然张帖公告称,截止2015年7月31日24:00前签订搬迁协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金(即2014年3月至2015年7月共17个月)。逾期签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金。并把公告内容短信通知了邱财立等涉迁村民。由于他们在外地打工或别的原因未能如期签约,政府拖欠的““临时过渡补助费”,其他村民都发还了,就是不给他们。理由就是“邱财立等16户均在2015年7月31日后签订搬迁安置协议,因此不能享受渡头安置房延迟交房补助金。”为此,他们在多次反映无果的情况下,书面委托本人向福州市12345投诉。

    就这事,本人与松山镇交涉过,向福州市12345诉求已多达20份,其实,相关部门只要回复一句“延迟交房补助金。”是不是法定内容就行了。乡镇责重权轻,缺乏实际权力,处理信访问题可能力不从心;但承办单位在办理过程中如果发现不属于职责范围或者职责交叉的,应如实反馈,并提供依据及改派意见;由12345平台改派到兜底单位处理。可松山镇却把诉求当游戏,从福州市12345到镇里周而复始,循环不已,就地解决就是答非所问,就是吹灯拔蜡。

    本人认为,当地政府的做法,于情不通、于理不合、与法不符。

    1、于情不通。签约的时间按排那么紧,部分涉迁户“逾期”签约很正常。协议的原则是双方平等协商,包括什么时间签订都可以协商,“逾期”之说只是搬迁办单方面意思表示。安置房竣工时间一拖再拖,搬迁办突然仓促要求涉迁户某日24点前要签约,这些涉迁户由于在外地打工或别的原因,甚至认为等看看竣工的安置房有无质量问题之后再签,应该都不是问题。且白水村搬迁安置具有特殊性。涉迁户逾期签约,实际上对政府相关工作影响微乎其微,更没有造成政府经济财产损失,损失的是涉迁户。本人不知道搬迁办为什么这么做?松山镇在针对编号为FZ17080100624诉求件回复中称,是“为保障大部分涉迁户利益”,岂不摆明了搬迁办的公告就是一个陷阱!

    2、于理不合。暂且不论村民们都管叫“房租费”或“污染费”,但顾名思义,“延迟交房补助金。”欠的是安置房竣工之前的钱,村民当月未签订搬迁协议,政府可以此为由不提供之后的“房租费”,岂能把之前拖欠的“房租费”赖掉?

    3、与法不符。安置房竣工于2015年7月,“延迟交房补助金”或称“临时过渡补助费”只发放到2013年12月份,违反了《国有土地上房屋征收与补偿条例》。该条例第17条 作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;第22条 因征收房屋造成搬迁的,房屋征收部门应当向被征收人支付搬迁费;选择房屋产权调换的,产权调换房屋交付前,房屋征收部门应当向被征收人支付临时安置费或者提供周转用房。

    安置房竣工于2015年7月,“租房费”或称“安置房延迟交房补助金”应为该条例法定的补偿内容。所以公告称,截止2015年7月31日24:00前签订搬迁协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金(即2014年3月至2015年7月共17个月)。逾期签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金。涉嫌严重违法。该条例还规定了市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。因此,公告应当增加按期签约激励条款,逾期签约的涉迁户不予享受奖励,而不是拿法定的“租房费”或称“安置房延迟交房补助金”相要挟。 欠“房租费”不还,政府有错在先,这份公告所涉及的“安置房延迟交房补助金”部分,更是违法行政,拒绝纠错,可谓错上加错。

    村民的“房租费”政府本来就不应该拖欠,居然因官员拍脑袋的一份的违法公吿,涉迁户的钱说没就没了。换位思考,谁会服呢?。

    记得习近平总书记在浙江任职时,曾写过一篇《心无百姓莫为“官”》的文章,他在文章中指出:“‘群众利益无小事’。群众的一桩桩‘小事’,是构成国家、集体‘大事’的‘细胞’,小的‘细胞’健康,大的‘肌体’才会充满生机与活力。对老百姓来说,他们身边每一件琐碎的小事,都是实实在在的大事,有的甚至还是急事、难事。如果这些‘小事’得不到及时有效的解决,就会影响他们的思想情绪,影响他们的生产生活”。

    因此,麻烦王书记您在百忙中过问一下白水村涉迁户“房租费”的小事,不胜感激!

    郑智银

    2017年9月28日

    附相关规范性文件:

    (1)《国有土地上房屋征收与补偿条例》

    第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。

    (2)福建省12345便民服务平台监督管理办法

    第五条  12345平台在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责、归口办理,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则,做到“有呼必应、有诉必理、有理必果”。

    (3)中共中央办公厅 国务院办公厅印发《信访工作责任制实施办法》

    第十一条 各级党政机关及其领导干部、工作人员不履行或者未能正确履行本办法所列责任内容,有下列情形之一的,应当追究责任:

    (一)因决策失误、工作失职,损害群众利益,导致信访问题产生,造成严重后果的;

    (二)未按照规定受理、交办、转送和督办信访事项,或者不执行信访事项处理意见,严重损害信访群众合法权益的;

    (三)违反群众纪律,对应当解决的群众合理合法诉求消极应付、推诿扯皮,或者对待信访群众态度恶劣、简单粗暴,损害党群干群关系,造成严重后果的;

    (4)《中国共产党纪律处分条例》

    第一百零八条 有下列行为之一,对直接责任者和领导责任者,情节较重的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分:

    对涉及群众生产、生活等切身利益的问题依照政策或者有关规定能解决而不及时解决,造成不良影响的;

    对符合政策的群众诉求消极应付、推诿扯皮,损害党群、干群关系的;

分享: 分享到新浪微博 分享到腾讯微博 分享给朋友
凯迪社区APP下载

优秀帖文推荐

    回复 | 引用 | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/20 14:07:39    跟帖回复:
       沙发
    不要沉
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/20 14:45:21    引用回复:
       第 3
    转至第2楼第 2 楼 成品托盘 2017/10/20 14:07:39  的原帖:不要沉    谢谢!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/21 2:40:06    跟帖回复:
       第 4
        白水主村工程的安置房建设,政府先是承诺2012年12月前可入住,后又信誓旦旦最迟在2013年12月份可供房,直到2017年7月才竣工。-----------
      2017年7月系笔误,应改为2015年7月。
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/22 5:41:44    跟帖回复:
       第 5
        《国有土地上房屋征收与补偿条例》

        第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。

    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/22 18:00:05    跟帖回复:
    6
        领导干部是全面依法治国的关键,只有牢固树立法治理念,恪守法治精神,才能确保权力行使不偏离法治轨道,政策举措符合群众意愿。
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/23 4:21:37    跟帖回复:
    7
        荒谬绝伦!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/24 2:34:24    跟帖回复:
    8
        《国有土地上房屋征收与补偿条例》第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。就拖欠白水村村民“房租费”一事, 诉求人已经反映了数十次, 请求福州市委领导责成罗源县镇两级政府依法给个说明。

    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/24 9:38:12    跟帖回复:
    9
          
       请问福州市委领导,松山镇政府咋这么牛逼?
         诉求编号:
    FZ17102301352 诉求标题: 请问福州市委领导,松山镇政府咋这么牛逼?

      诉求内容:

    诉求人于2017年9月28日,就白水村村民“房租费”一事致信福州市委王宁书记,认为,当地政府的做法,于情不通、于理不合、与法不符。这封信发表在搜狐号以及人民网百姓监督栏目、人民网微博、凯迪社区、红歌会网、法律博客等网络媒体。值得一提的是,还发在当地论坛《福州情报站》上的该封公开信,影响还很大,一直处于热门帖的榜首。
    针对此事,松山镇政府作出关于FZ17092800350件的回复,虽然花费了不少笔墨,但该回复,明眼人一看就不难看出多处荒谬绝伦,简直视法律为儿戏。为此,诉求人要求松山镇政府就公告所称的“截止2015年7月31日24:00前签订搬迁安置协议有涉及渡头安置房的涉迁户,给予享受渡头安置房延迟交房补助金,截止日期后签约的涉迁户不予享受延迟交房补助金”的法律依据何在重新答复。

    想不到,松山镇针对FZ17102000764诉求件与之前所作出的关于FZ17092800350件的回复一模一样,还是颠倒黑白、混淆视听,且一字不差。  不知道松山镇政府是忽悠诉求人,还是忽悠福州市委领导?

    《国有土地上房屋征收与补偿条例》第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。就拖欠白水村村民“房租费”一事,  诉求人已经反映了数十次, 再次请求福州市委领导责成罗源县镇两级政府依法给个说明。


    部门办理:
         罗源县“智慧罗源”管理服务中心正在处理 截止时间2017-10-25 09:21。





      回复意见:


      诉 求 人:郑智银  事件地点:市委办

      诉求时间:2017-10-23 20:40   截止日期:2017-10-25 09:21  







    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/25 2:29:03    跟帖回复:
    10
        躲得了初一躲不了十五。
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/26 5:45:03    跟帖回复:
    11
        尸位素餐!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/26 18:07:18    跟帖回复:
    12
        福建省12345便民服务平台监督管理办法

        第五条  12345平台在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责、归口办理,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则,做到“有呼必应、有诉必理、有理必果”。

        罗源县搞的是什么鬼?
    回帖人:
    166368  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/26 18:56:15    android
    13

    誓死举报-河南安阳县法院张晓亮:枉法裁判???
    举报人:周兆思,男,1975年4月2日生,汉族,《中国监督网》监督员,《湖南惠民公益网》工作人员,现住安阳县许家沟乡黄口村。身份证号:41052219750402221x
    电话:1? 3? 5? 2? 5? 8? 3? 1? 6? 6? 3?
    举报人:牛勇霞,女,1976年1月23日生,汉族,现住安阳县许家沟乡黄口村,电话:155 -1511- 0802.

    被举报人:张晓亮,男,汉族,职业:河南省安阳县人民法院法官,电话:137 - 0372- 3007.

    ? ? 誓死举报张晓亮:捏造事实不查明、虚假证明不查证、房屋面积拒不量、故意错判理不讲、判决拆除我庭院、害我家破人不安!

    事实如下:
    1、判决拆除的两处墙体是85年原房主建的老墙,原告常现法诉称是周兆思2012年圈的墙,明显是捏造事实,张法官未查明。
    2、被告周兆思申请张法官到村委会调取宅基地丈量表,张晓亮拒绝调取。
    3、要求张法官到村委会查明村委会证明的真实性,张法官拒绝调查。
    4、周兆思向张法官说明:原告常现法建的房屋面积超过其宅基地丈量表显示的面积,要求张法官丈量原告房屋占地面积,张法官拒绝丈量。
    5、因原告常现法称自己宅基地丈量表是从村委会东楼上找到的,我到村委会问没人给原告找丈量表,原告常现法涉嫌做假,周兆思要求调查,张法官拒绝调查员落实。
    6、对原告有利的证据就支持,对原告没利的证据就不支持(张法官原话)。
    7、未开庭,便有了判决结果(有录音资料为证)。
    8、张法官故意销毁我提交的一些证据未入卷宗,这种行为严重违法,我向张法官讨个说法,张法官电话不接,短信不回。

    综上所说,愿承担法律责任,举报人周兆思认为:安阳县法官张晓亮违反>第七条、第四十三条、第六十三条、第六十四条、第六十七条、第一百二十九条,以及>第一百零四条、第一百零五条的法律规定,侵犯了周兆思全家人的合法权益,所以:安阳县人民法院(2015)安民初字第02551号民事判决书是张法官故意错判,请求:上级领导查明安阳县法官张晓亮违法行为,追究其责任,以维护法律的尊严,还法院一片净土,还受害者一个公道。
    至此
      举报人:周兆思,牛勇霞
    2017年6月20日
    电话:135 -2583 -1663

    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/27 3:58:20    引用回复:
    14
    转至第13楼第 13 楼 166368 2017/10/26 18:56:15  的原帖:

    誓死举报-河南安阳县法院张晓亮:枉法裁判???
    举报人:周兆思,男,1975年4月2日生,汉族,《中国监督网》监督员,《湖南惠民公益网》工作人员,现住安阳县许家沟乡黄口村。身份证号:41052219750402221x
    电话:1? 3? 5? 2? 5? 8? 3? 1? 6? 6? 3?
    举报人:牛勇霞,女,1976年1月23日生,汉族,现住安阳县许家沟乡黄口村,电话:155 -1511- 0802.

    被举报人:张晓亮,男,汉族,职业:河南省安阳县人民法院法官,电话:137 - 0372- 3007.

    ? ? 誓死举报张晓亮:捏造事实不查明、虚假证明不查证、房屋面积拒不量、故意错判理不讲、判决拆除我庭院、害我家破人不安!

    事实如下:
    1、判决拆除的两处墙体是85年原房主建的老墙,原告常现法诉称是周兆思2012年圈的墙,明显是捏造事实,张法官未查明。
    2、被告周兆思申请张法官到村委会调取宅基地丈量表,张晓亮拒绝调取。
    3、要求张法官到村委会查明村委会证明的真实性,张法官拒绝调查。
    4、周兆思向张法官说明:原告常现法建的房屋面积超过其宅基地丈量表显示的面积,要求张法官丈量原告房屋占地面积,张法官拒绝丈量。
    5、因原告常现法称自己宅基地丈量表是从村委会东楼上找到的,我到村委会问没人给原告找丈量表,原告常现法涉嫌做假,周兆思要求调查,张法官拒绝调查员落实。
    6、对原告有利的证据就支持,对原告没利的证据就不支持(张法官原话)。
    7、未开庭,便有了判决结果(有录音资料为证)。
    8、张法官故意销毁我提交的一些证据未入卷宗,这种行为严重违法,我向张法官讨个说法,张法官电话不接,短信不回。

    综上所说,愿承担法律责任,举报人周兆思认为:安阳县法官张晓亮违反>第七条、第四十三条、第六十三条、第六十四条、第六十七条、第一百二十九条,以及>第一百零四条、第一百零五条的法律规定,侵犯了周兆思全家人的合法权益,所以:安阳县人民法院(2015)安民初字第02551号民事判决书是张法官故意错判,请求:上级领导查明安阳县法官张晓亮违法行为,追究其责任,以维护法律的尊严,还法院一片净土,还受害者一个公道。
    至此
      举报人:周兆思,牛勇霞
    2017年6月20日
    电话:135 -2583 -1663

        关注!
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2017/10/28 2:29:30    引用回复:
    15
    转至第12楼第 12 楼 郑智银 2017/10/26 18:07:18  的原帖:    福建省12345便民服务平台监督管理办法

        第五条  12345平台在各级人民政府领导下,坚持属地管理、分级负责、归口办理,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题的原则,做到“有呼必应、有诉必理、有理必果”。

        罗源县搞的是什么鬼?
        搞笑!
    16593 次点击,50 个回复  1 2 3 4
    跳转论坛至:
    快速回复:[原创]荒谬绝伦!评:松山镇就村民“房租费”一事作出回应
    本站声明:本站BBS互动社区的文章由网友自行帖上,文责自负,对于网友的贴文本站均未主动予以提供、组织或修改;本站对网友所发布未经确证的商业宣传信息、广告信息、要约、要约邀请、承诺以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认。因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

    【管理员特别提醒】 发布信息时请注意首先阅读 ( 琼B2-20060022 ):
    1.全国人大常委会关于维护互联网安全的决定2.凯迪网络BBS互动区用户注册及管理条例。谢谢!
    • 广告