| 刷新 | 字体缩小 | 字体变大
[转帖]男子吃了四只野鸡判5年罚3万 网友吵翻了
7260 次点击
58 个回复
网上游 于 2018/7/13 11:09:58 发布在 凯迪社区 > 猫眼看人
    
    吃了四只“鸡”,被判五年罚三万!这事儿是真的!

    

    近日,(河南)信阳浉河区法院审理了辖区浉河港乡胡岗村匡某某非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物一案。

    案件回顾:

    2018年1月,被告人匡某某用其几年前在董家河镇集市上购买的猎夹,下在其房屋后面山坡上和门前的茶叶地里,分二次每次猎捕二只,共猎捕四只野鸡,捕获后将野鸡杀死,用剪刀等工具将野鸡剥皮,野鸡肉被当菜食用。经国家林业局森林公安司法鉴定中心鉴定,匡某某猎捕、杀害的野鸡均为白冠长尾雉,为国家二级野生保护动物。被告人匡某某的行为已涉嫌非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪。森林公安依法将其刑事拘留,经浉河区检察院移送起诉,浉河区法院环境资源审判庭依法对其公开开庭审理。

    法院审理后认为,被告人匡某某非法猎捕、杀害4只国家重点保护的珍贵、濒危野生动物白冠长尾雉,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款之规定,应当以非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪追究其刑事责任;被告的行为破坏了国家野生动物资源,造成了国家资源损失,损害了社会公共利益,依法应承担民事赔偿责任。此案当庭宣判,被告人匡某某犯非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪,判处有期徒刑五年,并处罚金10000元;赔偿国家资源损失费20000元;在信阳日报等媒体上向社会公众公开道歉。

    法官点评:

    根据《国家重点保护动物名录》,白冠长尾雉系国家二级保护动物。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第一款之规定,非法猎捕、杀害4只白冠长尾雉属情节严重,应在五年以上有期徒刑量刑,非法猎捕、杀害6只白冠长尾雉属情节特别严重,应在十年以上有期徒刑量刑。此案例警告那些伤害野生动物的人,不要以身试法。

    原来,“吃鸡”的代价如此之高。但其实这并不是第一个因为非法“吃鸡”而被法律严惩的人——不管是非法猎捕野鸡,还是非法猎捕野生鸟类、野猪等,都将面临牢狱之灾。

    案例一

    凌某平、祝某新是息县张陶乡温围孜村村民。2015年冬季的一天,凌某平等三人商议去村外打些野味当作下酒菜,于是便买来禁用工具,悄悄赶到淮河支流闾河湿地里捕获3只野鸡。从此以后,凌某平等三人时常约在一起带上工具进行捕猎。2016年12月26日,凌某平等三人再次狩猎时,被息县森林公安局当场抓获。2018年3月21日,息县森林公安局将凌某平等三人涉嫌非法狩猎罪案件移送息县检察院审查起诉。

    息县检察院审查认为,凌某平等三人使用弥雾机、网舀子等禁用工具,非法猎捕36只野鸡和1只斑鸠,该案的刑事犯罪部分事实清楚,证据确凿。

    6月1日上午,由息县检察院作为公益诉讼起诉人提起的凌某平等三人非法狩猎案,在息县陶乡温围孜村文化广场开庭审理。这是信阳首例刑事附带民事公益诉讼案。

    合议庭经过评议后,当庭进行了宣判。判处被告人凌某平犯非法狩猎罪有期徒刑六个月,缓刑一年;判处被告人祝某新犯非法狩猎罪拘役四个月,缓刑八个月;判处被告人蔡某建犯非法狩猎罪拘役两个月,缓刑四个月。被告人凌某平赔偿国家损失6000元人民币,被告人祝某新赔偿国家损失4200元人民币,被告人蔡某建赔偿国家损失900元人民币。被告人凌某平等三人当庭表示认罪、悔罪,向社会公开道歉。

    案例二

    2017年10月26日,被告人王某明在上天梯管理区冯楼村黄家湾王某栋的稻田边设下电网抓捕野猪准备过年自家食用,至次日凌晨被告人王某明捕到两只野猪,运回家中宰杀后被公安机关查获。2018年3月,平桥法院开庭审理这起非法狩猎案,法院经审理后认为,被告人王某明在禁猎区内非法猎捕野猪2头,根据最高人民法院《关于审理破坏野生动物资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第(二)款的规定,违反狩猎法规,在禁猎区或者禁猎期使用禁用的工具、方法狩猎的属于非法狩猎“情节严重”,已构成非法狩猎罪,依法应予处罚。

    经审理,信阳市平桥区法院判决被告人王某明犯非法狩猎罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金5000元。

    案例三

    2015年12月14日,朱某准备私搭电网围捕野猪,恰好碰见刘某、付某准备用夹子夹野兔,于是三人协商共同搭设电网捕捉野猪。于是,三人用朱某携带来的铁丝在田地上搭设铁丝网,待铁丝网搭设好后,朱某又骑摩托车回家取来高压逆变器、电瓶等充电工具,将已搭设好的铁丝网通上电。随后,刘某、付某二人便回家吃饭,朱某留下来看护电网。当日18点左右,李某路过此地,碰到电网,不幸触电身亡。

    信阳光山县人民法院以三被告人犯过失以危险方法危害公共安全罪,分别判处朱某有期徒刑三年,缓刑四年,判处刘某有期徒刑二年,缓刑三年,判处付某有期徒刑二年,缓刑三年。

    提醒

    公开资料显示,信阳市境内动物种类已见记载的有2031种,其中陆生脊椎动物380多种及亚种,占全省种类总数的83%;鸟类300余种,占全省鸟类总种类的90%左右。

    常被称为野鸡的“白冠长尾雉”,是国家二级保护动物,除此之外,还有更为珍贵的国家一级保护动物白冠。《国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录》中收录的“三有保护动物”1591种。这就意味着,在信阳市境内非法捕猎,一不小心,就会伤害到国家一二级保护动物,而伤害三有动物的几率则更大。如果非法捕猎的工具杀伤力大,更可能威胁人类生命。

    来源:大河报

    搜狐警法 2018-07-12 17:34

    原标题:河南男子捕杀四只“野鸡”被判刑5年:系国家二级保护动物

分享: 分享到新浪微博 分享到腾讯微博 分享给朋友
凯迪社区APP下载

优秀帖文推荐

    回复 | 引用 | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:14:41    跟帖回复:
       沙发
        

        原标题:河北省委原常委张越受贿案一审被判处有期徒刑十五年

        2018年7月12日,江苏省常州市中级人民法院公开宣判中共河北省委原常委、政法委原书记张越受贿案,对被告人张越以受贿罪判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币五百万元;对张越受贿所得财物及其孳息予以追缴,上缴国库。张越当庭表示服从判决,不上诉。

        经审理查明:2008年至2016年,被告人张越利用担任中共河北省公安厅党委书记、河北省公安厅厅长、中共河北省委常委、政法委书记等职务上的便利,为有关单位和个人在土地开发、工程承揽、案件处理及职务晋升等事项上谋取利益,直接或者通过特定关系人收受他人财物共计折合人民币1.569亿余元。

        常州市中级人民法院认为,被告人张越的行为构成受贿罪。张越受贿数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失。鉴于其犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首;归案后检举揭发他人重大犯罪问题,经查证属实,具有重大立功表现;认罪悔罪,积极退赃,赃款赃物大部分已退缴,依法可对其减轻处罚。法庭遂作出上述判决。

        15年2018年07月12日 17:11:45

        来源:人民日报客户端综合
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:15:38    跟帖回复:
       第 3
    只许州官放火不许百姓点灯
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:16:08    跟帖回复:
       第 4
    一只鸡一千万,冤!
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:17:11    跟帖回复:
       第 5
    野鸡和赃官是一类
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:17:54    跟帖回复:
    6
    对平民百姓,下手要狠一点!
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:17:57    跟帖回复:
    7
    捕杀蚊子、苍蝇又该当何罪。

    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:18:33    跟帖回复:
    8
    宁愿贪千万,不可偷只鸡!
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:18:45    跟帖回复:
    9
    领导干部即便吃40只野鸡,也是连屁事都不是。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:20:28    跟帖回复:
    10
    你为什么不做贪官啊?
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:21:56    跟帖回复:
    11
    人比鸡贱。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:35:26    跟帖回复:
    12
    量刑适当,把野鸡都弄死了,还是4只。就是打一枪野鸡,还不是弄死,让警方逮到,至少得罚5000元,弄不好还得进去,网络红人薛蛮子被关了七个多月。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:40:04    跟帖回复:
    13
      按这个判,鸿茅药酒1200具豹子骨头,要判上千年。
    这里的法治是什么?
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:42:47   
    14
    判的过了,要是当官的吃了,恐怕弄个批评,最多通报就完了
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/7/13 11:44:03    引用回复:
    15
    转至第14楼第 14 楼 一个人在旅途 2018/7/13 11:42:47  的原帖:判的过了,要是当官的吃了,恐怕弄个批评,最多通报就完了

    贵国的法官队伍里有很多智障人士。
    7260 次点击,58 个回复  1 2 3 4
    跳转论坛至:
    快速回复:[转帖]男子吃了四只野鸡判5年罚3万 网友吵翻了
    本站声明:本站BBS互动社区的文章由网友自行帖上,文责自负,对于网友的贴文本站均未主动予以提供、组织或修改;本站对网友所发布未经确证的商业宣传信息、广告信息、要约、要约邀请、承诺以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认。因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

    【管理员特别提醒】 发布信息时请注意首先阅读 ( 琼B2-20060022 ):
    1.全国人大常委会关于维护互联网安全的决定2.凯迪网络BBS互动区用户注册及管理条例。谢谢!
    • 广告