凯迪微信公众号
扫描二维码关注
发现信息价值

微信扫一扫
分享此帖文

回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 18:39:30    android
46
给你吃还了得啊,
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 18:58:57    跟帖回复:
47



回帖人:
MODK  
| 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 19:10:59    引用回复:
48
转至第33楼第 33 楼 MODK 2018/9/14 16:51:06  的原帖:现在4块钱一顿饭还想有几个菜、有滋有味?没利润的事有人愿意去做吗?财政补贴不假,太少了,那点钱能养活厨师、采购员吗?需求和投入不相符合!转至第45楼第 45 楼 纸上建筑 2018/9/14 18:20:00  的原帖:   来自网友


    🌅 好运连连

    (馒头、鸡丁60克、炒西葫芦85克、包菜85克、蒜苔60克)

    馒头市场上5毛钱一个

    鸡肉就按最好的鸡胸肉批发价也不过10元一斤,60克1.2元。

    西葫芦菜市场3元一斤,85克0.51元。

    包菜2元钱一斤,85克0.34元。

    蒜薹现在都是储存的,5元钱一斤,60克0.60元。

    以上合计3.15元,这都是我们自己去菜场零售价格,他们大量用都是批发价,材料成本绝对不会超过3元钱,再加上人工水电损耗税费场租,4元有点巴结,控制好了应该是微利。

    2018-09-14 12:37:36

看是什么地方了,这样的菜价现在的城市里是没有,不同城市食材的价格也差别很大。在上海4块钱一顿只能吃个抄西葫芦加个馒头,肉和青菜、白菜不可能顿顿有。
回帖人:
MODK  
| 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 19:12:42   
49
转至第33楼第 33 楼 MODK 2018/9/14 16:51:06  的原帖:现在4块钱一顿饭还想有几个菜、有滋有味?没利润的事有人愿意去做吗?财政补贴不假,太少了,那点钱能养活厨师、采购员吗?需求和投入不相符合!转至第45楼第 45 楼 纸上建筑 2018/9/14 18:20:00  的原帖:   来自网友


    🌅 好运连连

    (馒头、鸡丁60克、炒西葫芦85克、包菜85克、蒜苔60克)

    馒头市场上5毛钱一个

    鸡肉就按最好的鸡胸肉批发价也不过10元一斤,60克1.2元。

    西葫芦菜市场3元一斤,85克0.51元。

    包菜2元钱一斤,85克0.34元。

    蒜薹现在都是储存的,5元钱一斤,60克0.60元。

    以上合计3.15元,这都是我们自己去菜场零售价格,他们大量用都是批发价,材料成本绝对不会超过3元钱,再加上人工水电损耗税费场租,4元有点巴结,控制好了应该是微利。

    2018-09-14 12:37:36

不同的地方市场价格不同,这份价格表能说明什么问题呢?瞎胡乱扯!微利?给你这点钱你高兴吗?人工费计算了吗??

此贴已经被作者于 2018/9/14 19:14:38 编辑过

回帖人:
MODK  
| 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 19:15:31    跟帖回复:
50
4块钱一顿饭,是公共食堂就只能吃猪食,这是现实实际的。
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 20:01:27    跟帖回复:
51
怎么就不是营养餐?它们只是没说谁吸收了营养
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 20:27:04    android
52
孩子:为中华崛起而读书,为贪管腐败而拉肚!
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 20:30:52    跟帖回复:
53
    反腐,发展经济,直到保护权贵,维持统治,没得商量。
    由财政补贴,小学生饭餐,只需4元:看似不错很好,只是,出补贴的一方,食堂饭餐可需自己出钱?且食材的来源,及检验的程序,可否于学生同例?于人民同例?
    已经占了天大便宜,却还是不放过任何牟利,哪怕是小学生!其等尚是人否?
回帖人:
l6j4h5  
| 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 20:51:29    跟帖回复:
54
物价会告诉你能吃什么?物价涨了这餐费一下子没有追上
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 21:49:49   
55
转至第33楼第 33 楼 MODK 2018/9/14 16:51:06  的原帖:现在4块钱一顿饭还想有几个菜、有滋有味?没利润的事有人愿意去做吗?财政补贴不假,太少了,那点钱能养活厨师、采购员吗?需求和投入不相符合!转至第45楼第 45 楼 纸上建筑 2018/9/14 18:20:00  的原帖:   来自网友


    🌅 好运连连

    (馒头、鸡丁60克、炒西葫芦85克、包菜85克、蒜苔60克)

    馒头市场上5毛钱一个

    鸡肉就按最好的鸡胸肉批发价也不过10元一斤,60克1.2元。

    西葫芦菜市场3元一斤,85克0.51元。

    包菜2元钱一斤,85克0.34元。

    蒜薹现在都是储存的,5元钱一斤,60克0.60元。

    以上合计3.15元,这都是我们自己去菜场零售价格,他们大量用都是批发价,材料成本绝对不会超过3元钱,再加上人工水电损耗税费场租,4元有点巴结,控制好了应该是微利。

    2018-09-14 12:37:36

理解有误,你忘了规模效应。一千个学生吃饭,4000元核算,只要不黑心,富富有余。
供货,不需要去市场采购,最优惠价会自动送货上门。
补充,北京市,学校配餐,食材产地价,定时定点送货上门,还包括5%回扣。
需方只要头天把需要采购的食材填入表格,发给供货方即可。

此贴已经被作者于 2018/9/14 22:02:48 编辑过

回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 22:25:31    android
56
转至第38楼第 38 楼 MODK 2018/9/14 16:53:13  的原帖:现在4块钱一顿饭还想有几个菜、有滋有味?没利润的事有人愿意去做吗?财政补贴不假,太少了,那点钱能养活厨师、采购员吗?需求和投入不相符合! 既然根本办不到那那些人是怎么中标的?你丫的什么屎都吃,是条好狗
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 22:26:45    android
57

回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 22:57:05    跟帖回复:
58
营养餐的钱被贪了,应该好好查一下。
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/14 23:40:51    android
59
学校采购食材,不计成本加工 4元应该吃的很好了!
回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/9/15 0:58:59    android
60

42055 次点击,82 个回复  1 2 3 4 5 6
跳转论坛至:
快速回复:[原创]营养餐的营养去哪了?
本站声明:本站BBS互动社区的文章由网友自行帖上,文责自负,对于网友的贴文本站均未主动予以提供、组织或修改;本站对网友所发布未经确证的商业宣传信息、广告信息、要约、要约邀请、承诺以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认。因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

【管理员特别提醒】 发布信息时请注意首先阅读 ( 琼B2-20060022 ):
1.全国人大常委会关于维护互联网安全的决定2.凯迪网络BBS互动区用户注册及管理条例。谢谢!
  • 广告