凯迪微信公众号
扫描二维码关注
发现信息价值

微信扫一扫
分享此帖文

发帖人:
赵光瑞
  |  只看此人
   楼主
收藏
收藏成功
添加
添加标签来管理你的收藏吧!
| 刷新 | 字体缩小 | 字体变大
[原创]40年前的1元钱,相当于今天的255元吗?
38578 次点击
428 个回复
赵光瑞 于 2018/12/4 20:15:17 发布在 凯迪社区 > 猫眼看人
    文|赵光瑞

    最近几年,一直有人在试图证明40年前的钱很值钱。有的说,40年前的1元钱等于现在的255元,还有人说等于现在的1440元,更有甚者根据货币发行量,说40年前的1元钱是现在的2570元,当时月工资38元等于现在的97660元!

    真敢说。真敢想。

    这些夸大40年货币差别的人,无非是想证明,这些年人民币贬值厉害。再就是怀念那个时候的“幸福生活”。物价便宜、稳定啊。

    我觉得,谈这个问题,完全靠理论数据是说不清的,生活过来的人,个人感觉可能更靠谱。55岁以上才有发言权,因为岁数再小的人,要么对那时的生活没有多少印象,要么根本就不知道那时的生活。

    我就从我们家的情况说起。从我生活过的情况来体验,那时的钱,社会购买力真没有一些人想得那么高。

    记得我父亲是19级干部,每月工资是72元钱。从1952年国家第一次给干部定级,就是这个级别。1952年到1954年,实行供给制、工薪制并存,1955年后,干部和职工才改为完全工资制。父亲从1955年到1978年,一直是这么多钱,1979年涨了一级工资,为18级,差不多每月80元。我母亲1953年参加工作,多年每月工资在30-40元之间。也就是说,进入1970年代,我父母两人工资加起来,约每月110元。

    那时我们家一共6口人,父母亲加我们4个孩子。1973年前,家里还请着保姆,早些年保姆管吃管住每月工资20元,最后几年,因为我们几个孩子都大了,每月给保姆15元工资。保姆在时我家人均月收入15元左右,保姆走后每月人均收入18元左右。这在当时,算得上城市普通偏上生活水平。

    按照40年前的钱值现在的255倍算,110元相当于今天的28000元。可是,当时,我们这样的收入,过的是一种什么日子呢?

    先看家里的“奢侈品”。那时的“奢侈品”是“三响一转”:收音机、自行车、缝纫机、手表。50年代,因为家里孩子少,父亲还有能力买了一块瑞士手表,据说花了160多元,是“小英格”。那是我家的第一个“大件”。大概文革开始后不久,父亲被下放到乡下“劳动改造”,在70年代初他花60多元,买了一个半导体收音机,带到乡下听。缝纫机是在70年代末才买。自行车一直没有买。

    我们家的家具,有一口1米见方高70公分左右的商品包装箱,是我们家最大的一件家具。还有一口用包装箱请人做的红木箱。另有一个父亲用了多年的帆布箱,和一个后来买的处理的藤条箱。还有几把老式低矮斜靠椅。这差不多是我们当时的全部家当。有两张大床和一张小床,好像是借公家的。

    因为各种原因,我们搬过几次家,住的都是公家的房子。面积只有30-40平方米,使用公共厕所,生活用水也是公共的,经常要排队接水。两三个月要买一次煤,开始是烧散煤,拉一些黄土和在煤里,晒干后烧煤块。后改为烧蜂窝煤,一般是买几百斤散煤,然后拉一车黄土,和在一起,用模子打成蜂窝煤。后来煤建公司有机器打的蜂窝煤了,就去那里排队买蜂窝煤,一排就要排大半天队。

    40年前,大米每斤0.142元,白菜萝卜0.02元一斤,猪肉0.95元一斤,排骨0.34元一斤,花生油1元一斤,卤好的猪头肉0.7元一斤,鲢鱼0.3一斤,1斤酱油大约0.15元。

    东西虽然便宜,但家里钱也不多。口粮定额,小学生每月不到20斤粮票,中学生20-30斤粮票。食用油每人每月0.5斤。我们家每月的粮食不够吃,就托人在打米厂买打下来的米头(碎米)。肉、蛋、豆腐都凭票供应。所以,每天的伙食,主食基本大米白面,菜连豆腐白菜都保证不了,经常是前半个月还可以豆腐白菜,后半个月只能是单炒白菜。炖排骨、猪肉,每月能吃上一顿就不错了。我们吃的多一点是卤猪头肉,父亲经常会买1块钱的,上桌一会就被我们几个小孩抢光了。有时也会托人买一些猪大肠和猪肺炖着吃。过年能买一两个猪头、几种猪杂碎就不错了。油不够吃,每月托人买5斤猪油炼着吃。母亲经常下班回来,会买一些已经有些坏了的减价鱼。过年要是能买上两条4、5斤重的鲢鱼,就很好了。

    那时棉布几毛钱一尺,化纤料子3、4元一尺。棉布要布票,一般一个人一年的布票,不够做一件衣服。所以,孩子的衣服,基本是老大穿过老二穿,我是老三,上面有两个哥,我基本都是穿破衣服。我下乡时,有一条裤子,补了好几块补丁,有的地方补了三层补丁。1976年我在乡下当了民办教师,家里才给我做了几件新衣服,花了近10元钱给我做了一件“的确良”衬衣。虽然化纤“料子”不要布票,但因为一是稀缺,二是贵,穿的人也极少。有一年院里几位阿姨都做了一种麻麻的料子裤,劝我妈也做一条,我妈一看要花13块钱,就犹豫了好几天,最后在大家的不断劝说下才做了一条。那时母亲已经是百货大楼主任,分管好几个商店,月薪40多元,但连花13元给自己做一件新衣服都舍不得。足见家里生活上不富裕。因为布票少,也是为了节省钱,我们还穿过日本“尿素袋”和包装布匹的“包皮布”做的衣服。

    40年前,小学生每学期学费不到两块钱,初中生两到三块。但是,每年寒假开学,因为刚刚过完年,家里经济很紧张,经常会为几个孩子的学费发愁。

    从上面我们家的情况看,40年前的钱,并不是多值钱。城市家庭多数和我们的经济状况差不多,甚至很多人比我们家还要穷。

    真要像有人说的那样,那时的1元钱,是现在的255元,我们会过成那样的苦日子吗?比如说,我们家当时每月收入110元,等于现在每月收入28000元,会连肉都吃不起、连衣都穿不起吗?

    倒过来看就清楚了。现在如果一个六口之家,在我们这样的四线城市,月收入是28000元,每天不仅鸡鸭鱼肉不会却缺,而且应该会有100平米以上的私房、私家车、各种现代家电家具。全家人一定会过上丰衣足食的日子。生活水平要比我们40年前高很多倍。

    所以说,40年前的1元钱,不可能等于现在的255元钱,更不可能等于现在的1440元、2570元。这些数据,太没有谱了。

    那么,当年的1元钱,到底是现在的多少元呢?好像并没有官方权威的说法。算起来也会非常麻烦。因为物价的变化,并不一样。很多生活必需品,增长的高低不一样。

    前不久,美国洛杉矶加州大学教授的一份经济报告,可以间接地对这一情况加以说明,我觉得参考价值极大。

    这位安德森预测中心经济学家俞伟雄先生,在“2019年美中经济展望报告”会上指出,从1980年到2016年36年间,美国人收入基本没有多少变化,中国人的收入增长了831%(即8.31倍)。这虽然是指收入增长,有别于货币购买力的增长,但也能够大致说明问题。考虑到一些生活必需品这些年涨幅要比8.31倍大了不少,如白菜经常是两块多一斤,涨了100倍,猪肉涨了14倍,货币增值十几倍是可能的。

    如果按照40年货币增值15倍算,我们家当年6口人110元的收入,就是现在的1650元。现在的六口之家,月收入1650元,在我们这样的四线城市,是完全可以过上当年的生活水平的。我们这里,现在租一套30-40平米没有厨房厕所的房间,100元就够了。当年0.142元一斤的米,是发黄的老糙米,现在好一点的大米3、4元一斤,差一点的也就2.3元一斤。

    无论算40年前1元钱是现在的255元的人是怎么想的,但我们要接受这样一个事实,当年的货币购买力高也好,物价低也好,都不值得留恋。那是一种贫穷下的购买力和物价低。那样的生活,比现在差了不知道有多少倍!40年来,世界成人的收入水平增长了60%,中国人却增长了8.31倍,这是非常了不起的。这也是我们每一个人所实际能够感受得到的。

    



    欢迎扫码关注本人公众号


分享: 分享到新浪微博 分享到腾讯微博 分享给朋友
凯迪社区APP下载

优秀帖文推荐

    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 20:27:13    跟帖回复:
       沙发
    大家冷静一些,都过来,听听5楼怎么说?!。
    | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 20:40:03   
       第 3
    毛时代的肉凭票每斤0.76元,工人每天约1.3元多点,就是二斤肉不到。到现在二斤肉也就23元,也就是说毛时代的工人工资到现在换算是69元不到。
    可以想象,毛时代的人民过得幸福吗?

    此贴已经被作者于 2018/12/4 20:41:04 编辑过

    | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 20:47:35    iPhone客户端
       第 4
    相当于20元左右吧
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 20:54:42    跟帖回复:
       第 5
    现在255元钱超市能买50斤一般的大米吧,40年前1元钱能买多少斤大米?
    | 举报
    回帖人:
    方达  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 20:56:58    引用回复:
    6
    转至第5楼第 5 楼 李永胜 2018/12/4 20:54:42  的原帖:现在255元钱超市能买50斤一般的大米吧,40年前1元钱能买多少斤大米?255元买50斤一般大米?中国什么地方的一般大米这么贵?你说的是火星?
    | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 20:59:56    引用回复:
    7
    转至第5楼第 5 楼 李永胜 2018/12/4 20:54:42  的原帖:现在255元钱超市能买50斤一般的大米吧,40年前1元钱能买多少斤大米?转至第6楼第 6 楼 方达 2018/12/4 20:56:58  的原帖:255元买50斤一般大米?中国什么地方的一般大米这么贵?你说的是火星?超市大米便宜的2元多3元一斤,贵的7元8元一斤。我说的大约中间价。
    | 举报
    回帖人:
    方达  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 21:02:02    引用回复:
    8
    转至第5楼第 5 楼 李永胜 2018/12/4 20:54:42  的原帖:现在255元钱超市能买50斤一般的大米吧,40年前1元钱能买多少斤大米?转至第6楼第 6 楼 方达 2018/12/4 20:56:58  的原帖:255元买50斤一般大米?中国什么地方的一般大米这么贵?你说的是火星?转至第7楼第 7 楼 李永胜 2018/12/4 20:59:56  的原帖:超市大米便宜的2元多3元一斤,贵的7元8元一斤。我说的大约中间价。呵,东北大米算是普通大米,但比南方大米要好吃得多。一般超市东北袋装大米3元左右一斤。
    | 举报
    回帖人:
    方达  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 21:05:09    跟帖回复:
    9

    说40年前比现在生活水平高的人,脑袋是长满了虫子。40年前什么生活水平?吃得上肉?穿得上衣么?

    得什么样的货色能说出这种话来
    | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 21:05:13    引用回复:
    10
    转至第5楼第 5 楼 李永胜 2018/12/4 20:54:42  的原帖:现在255元钱超市能买50斤一般的大米吧,40年前1元钱能买多少斤大米?转至第6楼第 6 楼 方达 2018/12/4 20:56:58  的原帖:255元买50斤一般大米?中国什么地方的一般大米这么贵?你说的是火星?转至第7楼第 7 楼 李永胜 2018/12/4 20:59:56  的原帖:超市大米便宜的2元多3元一斤,贵的7元8元一斤。我说的大约中间价。现在那种说的什么生态无污染有机大米真的很贵,不讨论真假。北京超市有10多元一斤的绿色生态无污染有机大米。
    | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 21:07:10    跟帖回复:
    11
    一毛钱一碗粉  得10碗  。 现在是素粉4元一碗粉 要40元 按这个算 一元等于40元
    | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 21:07:59    跟帖回复:
    12
    40年前1元钱能买多少斤大米?
    | 举报
    回帖人:
    方达  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 21:10:17    引用回复:
    13
    转至第5楼第 5 楼 李永胜 2018/12/4 20:54:42  的原帖:现在255元钱超市能买50斤一般的大米吧,40年前1元钱能买多少斤大米?转至第6楼第 6 楼 方达 2018/12/4 20:56:58  的原帖:255元买50斤一般大米?中国什么地方的一般大米这么贵?你说的是火星?转至第7楼第 7 楼 李永胜 2018/12/4 20:59:56  的原帖:超市大米便宜的2元多3元一斤,贵的7元8元一斤。我说的大约中间价。转至第10楼第 10 楼 李永胜 2018/12/4 21:05:13  的原帖:现在那种说的什么生态无污染有机大米真的很贵,不讨论真假。北京超市有10多元一斤的绿色生态无污染有机大米。首先,你说的是普遍大米。貌似没听说过中国的普通大米能达到5元一斤,东北的大米优质众所周知,好一些的蟹田大米也不过2.5元一斤。

    其次,绿色优质大米10元一斤确实是,因为它太低产,亩产就五六百斤,辽宁有认养农业,每亩地认养费5500元,包括加工和送货费用,纯绿色,没有农药也没有化肥,每亩地都有摄像头供包养者监视。
    | 举报
    回帖人:  | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 21:11:13    跟帖回复:
    14
    这类话题不能跟文盲谈。大部分毛左都是文盲,小学毕业,懂什么。平均购买力这个词,他们不会懂的。当时美国人家家都有车,但中国一辆车就是2.5万元,月工资40元的话,要不吃不喝52年才能买一辆。这帮文盲怎么算这个帐?

    而当年的上海牌轿车质量,即使在当年,也是国际市场上的垃圾货,连现在的江淮破车都不如!
    | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/12/4 21:18:30    跟帖回复:
    15
    1:250,是250想出来的。
    | 举报
    38578 次点击,428 个回复  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 29 下一页
    跳转论坛至:
    快速回复:[原创]40年前的1元钱,相当于今天的255元吗?
    本站声明:本站BBS互动社区的文章由网友自行帖上,文责自负,对于网友的贴文本站均未主动予以提供、组织或修改;本站对网友所发布未经确证的商业宣传信息、广告信息、要约、要约邀请、承诺以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认。因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

    【管理员特别提醒】 发布信息时请注意首先阅读 ( 琼B2-20060022 ):
    1.全国人大常委会关于维护互联网安全的决定2.凯迪网络BBS互动区用户注册及管理条例。谢谢!
    • 广告