凯迪微信公众号
扫描二维码关注
发现信息价值

微信扫一扫
分享此帖文

发帖人:
zxming
 |  只看此人
   楼主
收藏
收藏成功
添加
添加标签来管理你的收藏吧!
| 刷新 | 字体缩小 | 字体变大
[原创]急询:谁知道这个“有管辖权的复查复核机关”是哪?
11686 次点击
65 个回复
zxming 于 2017/11/28 20:12:09 发布在 凯迪社区 > 以案说法
    关于我家电费问题,我曾于2017年10月25日通过【河南信访】网站,河南省网上信访大厅——郑州厅——市电力公司,直接向其所辖“国网郑州市电力公司”提出网上投诉。并于2017年11月23日在网上收到市电力公司的“信访事项处理意见书”。

    因对该“处理意见书”不满,11月23日当天我即向其上级单位“河南省信访局”直接投诉。结果,昨天“河南省信访局”于2017年11月23在网上给我了一个“直接回复”:

    【赵晓明,

    您好,你反映的问题有关责任单位已经有处理意见,对处理意见不服的,请根据《信访条例》有关规定,向有管辖权的复查复核机关提出复查或复核申请。超过复查或复核期限的,请按司法机关规定,向有管辖权的司法机关提出。此次投诉不予受理,特此告知。

    河南省信访局    

    2017年11月27日】

    对此,我想问:谁知道这个“有管辖权的复查复核机关”是哪里?急!!!









此贴已经被作者于 2017/11/28 20:18:25 编辑过

分享: 分享到新浪微博 分享到腾讯微博 分享给朋友
凯迪社区APP下载

优秀帖文推荐

    回复 | 引用 | 举报
    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/11/28 20:21:25    跟帖回复:
       沙发
    附一:我2017年10月25日通过【河南信访】网站,河南省网上信访大厅——郑州厅——市电力公司,对“国网郑州市电力公司”提出的网上投诉


        关于我家的电费问题

        我叫赵晓明,我家电费户号3015483287 。

        今年8月份以前,我家的电费一直是逢双月两个月抄一次表。然后通过银行代扣协议,逢双月两个月直接从我的工资卡上扣一次。长期以来,一直相安无事。

        谁知,今年9月20号上午我收到“95598【河南电力】”的一个短信,说是给我安排了一个“电力客户经理”(参见后附短信1),第二天(9月21号)下午我的银行卡上就非正常的被划走115.80元电费(参见后附短信2)。(一个月电费115.80元?)

        从此,就乱套了:

        10月7日短信说“截止2017-10-01”,我家在“本抄表周期中……用电量为359千瓦时,电费为201.04元”(参见后附短信3)。(9天电费201.04元?)

        10月9日收到短信说从银行卡上扣我85.24元(参见后附短信4)。(两个月电费201.04元?)

        10月15日短信说“截至10月15日05时”我家的“电费余额为-14.91元”(参见后附短信5)。(6天?还是15天?电费14.91元?)

        10月23日收到短信说从银行卡上扣我163.95元(参见后附短信6)。(8天?电费148元?)

        我家的日常用电这是怎么了?现在,这电费是什么时候想起来就什么时候扣?想扣多少就扣多少?

        这些强加给我的一堆糊涂账、一堆垃圾短信到底是怎么回事?

        我不要这个垃圾“电力客户经理”,还我清净行不行?

        附:

        下面是我家从今年9月20日至10月23日收到的电费相关的,按时间顺序排列的全部6个短信:

        95598   9-20 9:02

        【温馨通知】您好,客户赵晓明/(3015483287),您的电力客户经理蒋?锋(13938450108)为您服务,今后您将收到电费使用情况通知,用电详情关注微信公众号“国网河南省电力公司” 进行查询或咨询电力客户经理。【河南电力】

        (短信1)

        09月21日15:03

        贵账户*7054于09月21日14:58转出115.80元,现余额为182.64元,摘要:缴电费。【交通银行】                       (短信2)

        95598   10-7 8:13

        尊敬的赵晓明用户(3015483287),截止2017-10-01,您本抄表周期中本次示数10725,上次示数10366,用电量为359千瓦时,电费为201.04元。详询当地营业厅。【河南电力】                        (短信3)                          

        10月09日16:25

        贵账户*7054于10月09日16:19转出85.24元,现余额为97.40元,摘要:缴电费。【交通银行】                            (短信4)

        95598   10-15 14:39

        【余额提醒】您好,客户赵晓明/(3015483287),  截至10月15日05时,您的电费余额为-14.91元,如已欠费,您可享受7天延缓停电服务,欠费停电将影响您的生活便利,请您及时充值。用电详情关注微信公众号“国网河南省电力公司查询或咨询电力客户经理蒋?锋(13938450108)。如已充值,请忽略此短信。【河南电力】                             (短信5)

        10月23日14:41

        贵账户*7054于10月23日14:36转出163.95元,现余额为3215.16元,摘要:缴电费。【交通银行】                        (短信6)

        (完)

        赵晓明

        2017年10月24日

    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/11/28 20:22:55   
       第 3
    附二“市电力公司”给出的“信访事项处理意见书”







    此贴已经被作者于 2017/11/28 20:48:29 编辑过

    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/11/28 20:44:49   
       第 4
    附三:关于我家电费问题 对省信访的投诉



    关于我家电费问题 对省信访的投诉

    关于我家电费问题,我曾与2017年10月25日通过贵网直接向“国网郑州市电力公司”提出投诉。今天,“国网郑州市电力公司”给出了它们的“信访事项处理意见书”。对于它们的答复,我很不满意。根据它们“信访事项实体性受理告知”书的要求,特向你们提出“越级上访”:

    国网郑州市电力公司给出的“信访事项处理意见书”中写道:“电是商品,用电先购买”是市场经济的客观要求。我认为,这种说法是不全面的。“电是商品”不错,但“用电先购买”恐怕就是“郑州市电力公司”为了圈钱而提出的单方面的要求了。
    人所共知,“电是商品”。但,在我国,居民用电长期以来一直是先消费后付款,只要不是“无正当理由拖欠电费”即可。“国家电网”的收支盈亏,也同样是建立在这个基础之上的。“郑州市电力公司”现在突然单方面想强行把居民用电的“先消费后付款”改为“用电先购买”。除了圈钱,还有什么用?
    我认为,把居民用电的“先消费后付款”改为“用电先购买”这种明确的圈钱行为,只能是政府行为并需“让利于民”。“郑州市电力公司”的这种单方面行为明显是不合法的。
    另外,国网郑州市电力公司给出的“信访事项处理意见书”中写道:“9月20日该用户推广为智能缴费用户”。这不是事实。根据《河南省供用电条例》第四十一条规定,“供电企业必须执行国家规定的电价,不得擅自设立收费项目或者变更收费标准。供用电双方可以协商选择采用预购电、预存电费、分期结算等方式缴纳电费”。而国网郑州市电力公司的这种“推广”只是它们单方面的行为,完全没有与我们“协商”及经过我们同意。国网郑州市电力公司的这种霸道行为同样是违法行为。
    国网郑州市电力公司给出的“信访事项处理意见书”中还写道:“河南省电力客户银行代扣预存电费的规则为:客户可用余额不足5天的日均电费时,一次性代扣一定数目的预存金额,使客户可用余额达到30天的日均电费。9月20日该用户推广为智能缴费用户。9月21日、10月9日、10月23日银行根据实际用电量、测算电量代扣相应金额”的说法更是扯淡。
    什么叫做“银行根据实际用电量、测算电量代扣相应金额”?银行怎么知道我的“实际用电量”?银行又怎样测算我的电量?你们这种“客户可用余额不足5天的日均电费时,一次性代扣一定数目的预存金额,使客户可用余额达到30天的日均电费”的做法与我投诉中六条短信所显示的情况一致吗?你们这种做法会不会给人以“什么时候想起来就什么时候扣?想扣多少就扣多少”的疑问?你们的这个扣钱“系统”还得了吗?
        




    此贴已经被作者于 2017/11/28 20:51:28 编辑过

    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/11/28 20:55:31   
       第 5
    附四:河南省信访局给出的“直接回复”



        赵晓明,

        您好,你反映的问题有关责任单位已经有处理意见,对处理意见不服的,请根据《信访条例》有关规定,向有管辖权的复查复核机关提出复查或复核申请。超过复查或复核期限的,请按司法机关规定,向有管辖权的司法机关提出。此次投诉不予受理,特此告知。

        河南省信访局    

        2017年11月27日










    此贴已经被作者于 2017/11/28 21:04:54 编辑过

    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/11/29 10:29:31    跟帖回复:
    6
    值得一提的是:
    从我向“郑州市电力公司”提出网上投诉至今,我没有再收到那种垃圾短信了;并且,本月15日我还收到“郑州市电力公司”的一个电话,说是对我家电费的收取,暂时还恢复为以前的“两个月扣一次”的方式。
    可是,“市电力公司”11月23日给出的“处理意见书”却不知为何又霸道了起来。并且他们给出的说法也完全无法对我收到的混乱短信及扣款做出合理解释。
    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/11/29 10:52:48    跟帖回复:
    7
        谁知道“河南省信访局”口中的这个“有管辖权的复查复核机关”是什么地方?是哪一级“法院”?是哪一级“人大”?我随便找去他们会好好的“受理”吗?他们这是想没事儿把我当皮球踢着玩?
    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/11/29 11:08:12    跟帖回复:
    8
    捎带着提一下:

    我在发这个主贴以前,曾于昨天下午 16:29 在 “大河网-大河论坛› 时政论坛› 大河杂谈”中,发了一个相同的主题。但是这个帖子到现在为止还仍处于“审核”中,没有放出来。
    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/11/30 12:14:26    跟帖回复:
    9
    今天上午,到国务院信访局进行投诉:

        关于我家电费问题,我曾于2017年10月25日通过【河南信访】网站,河南省网上信访大厅\郑州厅\市电力公司,直接向其所辖“国网郑州市电力公司”提出网上投诉。并于2017年11月23日在网上收到市电力公司的“信访事项处理意见书”。

        因对该“处理意见书”不满,11月23日当天我即向其上级单位“河南省信访局”直接投诉。

        结果,“河南省信访局”于2017年11月23在网上给我了一个“直接回复”:

        【  赵晓明,

        您好,你反映的问题有关责任单位已经有处理意见,对处理意见不服的,请根据《信访条例》有关规定,向有管辖权的复查复核机关提出复查或复核申请。超过复查或复核期限的,请按司法机关规定,向有管辖权的司法机关提出。此次投诉不予受理,特此告知。

        河南省信访局    

        2017年11月27日  】

        对此,我想问:谁知道这个“有管辖权的复查复核机关”是哪里?急!!!

        参看:

        附一  对“郑州市电力公司”提出的网上投诉
        附二  市电力公司的“信访事项处理意见书”
        附三  向“省信访”的投诉
        附四  河南省信访局给出的“直接回复”

        等结果吧。



    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/12/5 20:43:38    跟帖回复:
    10




    继续等待
    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/12/8 21:36:33    跟帖回复:
    11




    这回“河南省信访局”不再给我“直接回复”说“不予受理”了。甚至也不再给我照面,直接来了个“转交河南省郑州市信访局”。
    也不知这是在向“国家信访局”学本事?还是在向“国家信访局”抗议?!
    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/12/10 10:41:15    跟帖回复:
    12



    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/12/13 9:35:12    跟帖回复:
    13



    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/12/16 10:58:45    跟帖回复:
    14
    行善积德(兼骂人)

        

    关于肢体“抽筋”的问题



        现在,有许多(尤其是那些专做“药品”推销广告的)“专家”都把抽筋说成是骨头“缺钙”造成的。说什么应该采取“补钙”来消除。可是,他们这样说的依据是什么?你补的“钙”是都按需要进入骨头了?还是在某些地方沉积变成结石了?现实中,希望通过“补钙”消除抽筋的人已经不少了。但是,通过“补钙”消除了自身抽筋现象的人可能一个也找不到。恐怕因此而得各种“结石”的倒是多了。
        曾记得,我小时候在湖里游泳时,曾经有过一次腿抽筋的经历——那是在刚从岸上跳入水中的时候产生的。且当时那里水的上层与下层存在明显的温差;成年后,我曾经出现过好多次晚上睡觉时腿、脚抽筋的情况——不过,那都是在天冷的时候,半夜里为了改变睡姿,腿脚突然伸入被子中较凉的部位时产生的;我还出现过很多次手抽筋的情况——当然,也都是天气较冷时,手在凉水里洗东西时产生的。
        我的上述抽筋经历,都是在身上的局部肢体突然受到冷刺激时产生的。虽然仅靠上述现象,现在还无法从理论上说明人体抽筋的深层原因。但是,保暖增温、通过提高肢体的血液循环能力来提高肢体的整体或局部抗冷刺激的能力等,似乎应该是解决上述问题的关键。


        (捎带着问一声:我这算是中医还是西医?)

    回帖人:
    zxming  
    | 只看此人 | 不看此人 | 2017/12/19 11:32:08    跟帖回复:
    15
        请问一下:

        到底有多少“医生”、“专家”对自己的“病人” 或自己的亲友说过肢体“抽筋”是“骨头缺钙”造成的,应该“补钙”?这个庞大的“医生”、“专家”群体中,又有哪个敢站出来说他不是在“道听途说”或“照本宣科”?

        这又算不算“西医”或“现代医学”的一斑?

        “抑郁症”及其“治疗”方式、“老年痴呆症”及其“治疗”方式、“糖尿病”、“肩周炎”……,等。算不算“西医”或“现代医学”的其它斑?


        我2013年时,曾随单位做过一次“体检”。其中有一条是B超“甲状腺双侧叶多发实性结节及右侧叶囊性结节。建议甲状腺外科医生处就诊,复查甲状腺B超和甲状腺功能测定,必要时手术治疗”。
        可我当时并无不适感觉。一个好心医生怕我害怕,对我说,“这种检查结果很常见,一般没事。如果没有什么不适的话,只要半年后复查一下,看有没有增长过快现象,就可以了”。我至今也没什么不适,也没去复查。不过,如果回忆一下,我以前曾经咳嗽的很厉害过,在咳嗽时喉咙发痒,也许于此有关?

        2014年8月,有一天我突然感到腰疼的厉害,站着或走路时还好一些,一旦想躺下或弯腰时就疼的厉害。无奈,随家人到医院看病。经过拍片检查,说是腰脊弯曲、且存在骨质增生。需要进一步检查及做理疗。后来,我没有管它,并在医生同意下,吃了点“双氯芬酸钠肠溶片”。过两天自己好了。回想起来,也许是肾结石,后来自己排出来了,就好了。

    捎带着说一下:“肩周炎”、“关节炎”患者,你们也可吃点“双氯芬酸钠肠溶片”试试。疼的很时,一天一次,一次吃两片。疼的不很时就停。不需要按“疗程”。(这本身就是只能缓解,无法“治愈”的病。这是我所知的最有效最廉价的缓解方式。)
    11686 次点击,65 个回复  1 2 3 4 5
    跳转论坛至:
    快速回复:[原创]急询:谁知道这个“有管辖权的复查复核机关”是哪?
    本站声明:本站BBS互动社区的文章由网友自行帖上,文责自负,对于网友的贴文本站均未主动予以提供、组织或修改;本站对网友所发布未经确证的商业宣传信息、广告信息、要约、要约邀请、承诺以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认。因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

    【管理员特别提醒】 发布信息时请注意首先阅读 ( 琼B2-20060022 ):
    1.全国人大常委会关于维护互联网安全的决定2.凯迪网络BBS互动区用户注册及管理条例。谢谢!
    • 广告