凯迪微信公众号
扫描二维码关注
发现信息价值

微信扫一扫
分享此帖文

发帖人:
笑看风雨2018
 |  只看此人
   楼主
收藏
收藏成功
添加
添加标签来管理你的收藏吧!
| 刷新 | 字体缩小 | 字体变大
[原创]【辽宁法库县】绿水青山不如挖山卖山
66021 次点击
394 个回复
笑看风雨2018 于 2018/3/15 11:18:37 发布在 凯迪社区 > 以案说法
   对西登仕堡村原村支书周德军贪污,非法开山毁林采石 破坏生态的举报

  我是沈阳市法库县登仕堡镇西登仕堡村1组10号村民。我家住在法库县登仕堡镇西登仕堡村,我家前面有几座大山,属于五龙山生物多样性保护红线区,是生态保护区。以前山上都有植被和树木,但现在几座山却被破坏的面目全非,植被被破坏,树木被砍伐,整座山几乎要被掏空了,留下光秃秃的一片,严重的石漠化,将生态环境破坏到无法修复的地部。 原因是西登仕堡村原村支书周德军为了牟利,勾结开发商。非法开山毁林采石,牟取暴利。整天机器轰鸣,灰尘满天飞。还不时的放炮崩山,将房子都裂了,严重影响了我们的正常生活。周德军在任没有任何合法手续的情况下,非法开山毁林采石,破坏生态环境。从2009年至今年6月份周德军因贪污被查处,周德军至少贪污了上千万的卖山的钱。令人奇怪的是:周德军贪污的上千万卖山钱没有被追回,只把周德军的村支书撤了,连周德军贪污的刑事责任都没追究。 法库县林业局·法库县环保局·法库县国土资源局在明知道周德军毁林采石违法的情况下,贪 赃枉法,包庇纵容周德军非法开山毁林采石,破坏生态环境。为其保驾护航 ,从中牟利。 举报人在2017年11月6日到法库县环保局和法库县国土资源局查阅相关的所谓合法手续,相关职能部门均未出示,并表示没有。(以上事实有录音为证) 根据《中华人民共和国森林法》 第二十三








条·《中华人民共和国环境保护法》 第十九条·第六十八条·《中华人民共和国环境影响评价法》 第十二条·第二十五条·第三十条之规定 :周德军毁林采石·非法开山·破坏生态环境,属于违法。 要求依法追究周德军贪污·破坏生态环境的刑事责任。将所有非法毁林采石的采石场依法关闭。追究法库县相关职能部门包庇纵容周德军破坏生态环境的法律责任。举报人电话:18240436212
  违法主要表现两点:1·毁林采石是《森林法》严格禁止的。 2·没有环境影响评价报告书莫非法毁林采石。
  举报人多次举报到民心网·沈阳市纪委都没有得到依法查处。
  
分享: 分享到新浪微博 分享到腾讯微博 分享给朋友
凯迪社区APP下载

优秀帖文推荐

    回复 | 引用 | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 11:30:15    跟帖回复:
       沙发
    以我的理解能力,即使我回复了你也不见得懂,所以,就让我继续渺茫吧,不要管我!
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 11:48:39    跟帖回复:
       第 3
        【中华人民共和国森林法】第二十三条 禁止毁林开垦和毁林采石、采砂、采土以及其他毁林行为。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 11:50:55    跟帖回复:
       第 4
        【中华人民共和国环境保护法】第十九条编制有关开发利用规划,建设对环境有影响的项目,应当依法进行环境影响评价。

      未依法进行环境影响评价的开发利用规划,不得组织实施;未依法进行环境影响评价的建设项目,不得开工建设。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 11:53:22    跟帖回复:
       第 5
       【中华人民共和国环境保护法】 第六十八条地方各级人民政府、县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门有下列行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予记过、记大过或者降级处分;造成严重后果的,给予撤职或者开除处分,其主要负责人应当引咎辞职:

      (一)不符合行政许可条件准予行政许可的;

      (二)对环境违法行为进行包庇的;

      (三)依法应当作出责令停业、关闭的决定而未作出的;

      (四)对超标排放污染物、采用逃避监管的方式排放污染物、造成环境事故以及不落实生态保护措施造成生态破坏等行为,发现或者接到举报未及时查处的;

      (五)违反本法规定,查封、扣押企业事业单位和其他生产经营者的设施、设备的;

      (六)篡改、伪造或者指使篡改、伪造监测数据的;

      (七)应当依法公开环境信息而未公开的;

      (八)将征收的排污费截留、挤占或者挪作他用的;

      (九)法律法规规定的其他违法行为。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 11:55:02    跟帖回复:
    6
       【中华人民共和国环境影响评价法】 第十二条

      专项规划的编制机关在报批规划草案时,应当将环境影响报告书一并附送审批机关审查;未附送环境影响报告书的,审批机关不予审批。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 11:57:29    跟帖回复:
    7
       【中华人民共和国环境影响评价法】 第二十五条

      建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查或者审查后未予批准的,建设单位不得开工建设。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 11:58:42    跟帖回复:
    8
       中华人民共和国环境影响评价法】 第三十条

      规划审批机关对依法应当编写有关环境影响的篇章或者说明而未编写的规划草案,依法应当附送环境影响报告书而未附送的专项规划草案,违法予以批准的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由上级机关或者监察机关依法给予行政处分。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 11:59:24    跟帖回复:
    9
      【矿产资源开采登记管理办法 】 折叠第五条

      采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向登记管理机关提交下列资料:

      (一)申请登记书和矿区范围图;

      (二)采矿权申请人资质条件的证明;

      (三)矿产资源开发利用方案;

      (四)依法设立矿山企业的批准文件;

      (五)开采矿产资源的环境影响评价报告;

      (六)国务院地质矿产主管部门规定提交的其他资料。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 12:00:03    跟帖回复:
    10
      民心网的答复


      经查诉求人所指的非法开山毁林问题,是某镇第二石场第二采石区,经林业局对采石区进行调查,该矿于1998年4月18日取得营业执照,期限为长期, 同时取得的使用林地审核手续。采矿许可证审核期限为2016年12月31日至2017年12月31日。安全生产许可证审核批准时限是2015年7月12日至2018年7月13日。2016年7月8日该镇第二石场第二采石区,因爆破崩穿造成超出采矿审核范围,已经被法库县森林公安局查处。本次实地勘验,现场与被处理时无明显变化,现对该矿区重新进行GPS测量,已经报法库县林业规划设计队落图比对,由于数据更新,暂时无法提供是否再次超出采矿范围的数据,如果该矿有新的超范围开采的情况,林业局将会依据森林法对其违法行为进行处理。诉求人反映该镇采石场粉尘非常严重,噪音也特大的问题,由镇公安派出所监督,于2017年9月30日进行放炮作业产生的粉尘,反映石场生产时产生扬尘和噪声情况已委托第三方监测机构监测,按照《大气污染物综合排放标准》和《声环境质量标准》均符合标准,检测报告编号为20170822、20170823、20170824、20170825。国土局执法人员到现场进行调查了解,经现场勘查,没有发现越界开采行为。(后附采矿许可证)
      镇第二石场第二采石区有合法手续,属于正常经营。环保局要求各石场生产时对作业区和道路进行洒水作业,对今后放炮作业要求爆破公司必须进行降尘处理。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 12:01:13    跟帖回复:
    11
      非法毁林采石,没有开采矿产资源的环境影响评价报告,问一下法库县矿产办,你们的采矿许可证是怎么审批下发的???其合法性不令人质疑吗???
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 13:48:24    跟帖回复:
    12
      非法毁林采石,没有开采矿产资源的环境影响评价报告,问一下法库县矿产办,你们的采矿许可证是怎么审批下发的???其合法性不令人质疑吗???
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 13:50:57    跟帖回复:
    13
    各职能部门贪脏杜法,从中牟利。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 14:10:50    跟帖回复:
    14
      非法毁林采石,没有开采矿产资源的环境影响评价报告,问一下法库县矿产办,你们的采矿许可证是怎么审批下发的???其合法性不令人质疑吗???
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2018/3/15 14:11:04    跟帖回复:
    15
       【中华人民共和国环境影响评价法】 第二十五条

      建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查或者审查后未予批准的,建设单位不得开工建设。
    66021 次点击,394 个回复  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 27 下一页
    跳转论坛至:
    快速回复:[原创]【辽宁法库县】绿水青山不如挖山卖山
    本站声明:本站BBS互动社区的文章由网友自行帖上,文责自负,对于网友的贴文本站均未主动予以提供、组织或修改;本站对网友所发布未经确证的商业宣传信息、广告信息、要约、要约邀请、承诺以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认。因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

    【管理员特别提醒】 发布信息时请注意首先阅读 ( 琼B2-20060022 ):
    1.全国人大常委会关于维护互联网安全的决定2.凯迪网络BBS互动区用户注册及管理条例。谢谢!
    • 广告