凯迪微信公众号
扫描二维码关注
发现信息价值

微信扫一扫
分享此帖文

发帖人:
么么公主
 |  只看此人
   楼主
收藏
收藏成功
添加
添加标签来管理你的收藏吧!
| 刷新 | 字体缩小 | 字体变大
[转帖]取名太生僻误事 妈妈想改名却接连碰壁:对不起女儿
4101 次点击
7 个回复
么么公主 于 2019/11/21 13:08:43 发布在 凯迪社区 > 猫眼看人
    (原标题:女儿名字很美,因此没法保研!浙江妈妈想改名接连碰壁:我对不起她)

    先来看看这个字:

    

    不好意思,用了拼音、五笔输入法,都打不出,下面就用(由页)代替。它的繁体字:頔(dí),倒是可以打出来的。

    在商务印书局出版的第七版现代汉语词典里,对“由页”字做了解释:美好,多用于人名。

    寓意美好,但现实情况是,记者的电脑打不出,银行等多个系统都没法输入,体验起来,可能还真没那么美好。

    宁海严女士的女儿,在上海念大四,马上就要保送研究生了。原本是很高兴的一件事,但学校在向“学信网”推荐过程中却发现,这个名字没法录入系统。怎么办?这段时间,严女士因为女儿的这个名字,被折腾得够呛。

    取这个名字是希望她美好

    现在却觉得对不起她

    严女士的女儿,出生在下雨天。因为希望她像小雨点一样美好,名字的最后一个字,就用了寓意美好的“由页”字。

    在落户时,派出所能在户口本上打出这个字,严女士没觉得这名字以后会带来什么问题。

    从小到大,女儿带给严女士的,真的都是美好。随着女儿渐渐长大,问题接踵而至,而这些问题,都是这个名字造成的。

    和记者一样,像银行、铁路等很多系统里,这个“由页”字是打不出的,只能打出繁体的“頔”,而户口本、身份证上却是“由页”字,两者有区别,带来不少麻烦。

    “办理银行卡或者其他业务的时候,就得用拼音或者特殊符号代替。”严女士坦言,网络化时代,人人都在享受便捷,但女儿连飞机票、火车票,都得去窗口购买。

    生活上的不方便,总算能克服解决,但前段时间,女儿获得了学校研究生保送资格,当学校准备把她的资料报到“学信网”推荐时,发现更大的问题来了。

    “名字最后一个字怎么都输不进去,报不了名。”这下,严女士急了,更担心女儿今后继续求学、就业,名字带来的麻烦会不会越来越多?“我现在觉得很对不起女儿,绐她造成这么大的麻烦。”

    “由页”寓意美好

    宁海上海跑了好几趟

    想改名没这么简单

    为了这事,严女士很自责,自己也没少在这事上花工夫。

    9月初,她特地去了上海一趟,女儿所在学校建议她先去派出所,帮女儿把名字改了,省得以后毕业证上信息不一样,又要惹出麻烦。

    严女士觉得很有道理,赶回宁海,找到了宁海县行政服务中心负责户籍办理的窗口,询问才得知,因为女儿考上大学,户口已经迁到了学校,按照规定,需要到现户籍所在地办理姓名变更。

    之后,严女士又赶回上海,找到了女儿现户籍所在地的上海杨浦公安分局五角场派出所,但得到的答复是:在校生不符合更改姓名的政策规定。

    就这样两头来来回回,原本想着,名字的确带来了麻烦,理由充分,更改起来不是什么难事,可没想到,操作起来,真让她着急上火。

    名字改不了,报名报不上,好不容易得到的研究生保送名额就泡汤了?严女士不能接受,给钱江晚报·小时新闻发来了求助。

    名字一时改不了

    注册登记不受影响

    了解情况后,记者特地向杨浦公安分局五角场派出所电话咨询。

    一位负责户籍工作的人员答复,严女士之前就来咨询过,他们也给出过答复,并且请示了上级部门,但按照政策规定,在校大学生确实不允许更改姓名。“在校生的名单都是教育部门给定的,按照政策,派出所这边是改不了的。”这名工作人员建议,像严女士女儿这样的情况,可以毕业之后再申请改名。

    眼下,名字一时是改不了了,学信网注册该怎么办呢?记者又向中国高等教育学生信息网(学信网)的客服咨询,终于有了一点希望:学信网注册、登记的信息,和学校学籍科注册登记的信息相同就可以了。怎么理解?学校学籍信息里如果打不出严女士女儿的名字,用的是拼音、符号代替,那学信网注册时,也用相同的符号、拼音代替就可以了。

    在知乎上,还有网友操作成功的案例。

    

    我们也要到了学信网客服的电话和邮箱,如果有人遇到类似麻烦,可以具体问题具体咨询。电话确实比较难打,记者打通时,排在了19位,等待时间大约两三分钟。

    客服热线:010-82199588

    客服邮箱:kefu@chsi.com.cn

    小编提醒大家

    关于名字这事,

    请特别注意以下内容

    ▼

    ★名字不是想改就能改

    其实,像严女士女儿一样,想改名字的人,可能还不少。

    有人改名字,是觉得自己名字不洋气,有人是觉得有谐音不好听,还有人是真的被生僻字困扰,生活不便。想改名字,具体要怎么操作呢?为此,记者也咨询了浙江省公安厅负责受理户籍相关咨询的工作人员。

    据介绍,目前浙江省户籍管理办法,采用的是2008年5月印发的《浙江省常住户口登记管理规定(试行)》,对于更改姓名,主要程序是本人先向户口所在地的派出所申报,再由派出所上报上级部门审核审批。

    未成年人变更姓名的,应当经父母双方或者监护人协商一致;10周岁以上未成年人变更姓名的,还应当征得其本人的同意。

    哪些情况可以更改姓氏,哪些情况可以变更名字,哪些情形下又不能变更登记,试行规定里也都明确。

    第五十二条,有下列情形之一的,可以由公民本人或者监护人申请变更姓氏:

    (一)因血亲关系在父姓和母姓之间变更的;

    (二)因收养关系变更姓氏的;

    (三)因父母离婚或者再婚未成年子女变更姓氏的;

    (四)公安机关认定确需变更姓氏的其他特殊情形。

    第五十三条有下列情形之一的,可以由公民本人或者监护人申请变更名字:

    (一)姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;

    (二)姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;

    (三)名字中含有冷僻字的;

    (四)公安机关认定确需变更名字的其他特殊情形。

    第五十四条有下列情形之一的,暂缓办理姓名变更登记:

    (一)正在服刑或者被劳动教养、采取刑事强制措施的;

    (二)更正出生日期未满三年的。

    总的来说,改名字不是想改就能改的,要有充分正当的理由。而且改名后,会涉及银行卡、社保、医保以及产权证等一系列问题,若处理不好,也会产生许多麻烦。

    如果有相关问题,也可以向户籍所在地派出所具体咨询。

    

    ★为什么公安系统里能打出的字,其他系统查不到

    很多人也有疑问,为什么户口簿、身份证上能输入的汉字,有些部门的系统里却输入不了呢?这就不得不介绍一下强大的公安人口信息库专用字库。

    “常用汉字大概6000多个,但公安这个系统里录入汉字有7万多个。”浙江省公安厅负责受理户籍相关咨询的工作人员介绍,公安人口信息库专用字库是最全的,甚至包括了不少少数民族的文字,设有生僻字库。

    之所以录入这么多生僻字,主要是为了解决少数民族、冷僻姓氏或旧户籍历史遗留等问题,最大限度满足群众办理户籍和身份证业务的需求,但教育部门、银行、航空公司、房产等部门,却没有同步使用这套字库,无法共享很多生僻字,就会出现一系列问题。

    在公安部官网上,记者查询发现,早在2016年7月22日下午,公安部召集工信部、人社部、住建部、卫计委、人民银行、中国民用航空局、中国铁路总公司等7个部委有关业务主管部门,推动姓名中含有冷僻字身份证在各用证部门特别是基层窗口单位全面正常使用。

    从方便群众自身工作生活考虑,与会各部门也建议,为新生儿取名时尽量使用常用规范汉字,减少因姓名含冷僻字带来的不便。

分享: 分享到新浪微博 分享到腾讯微博 分享给朋友
凯迪社区APP下载

优秀帖文推荐

    回复 | 引用 | 举报
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2019/11/21 13:20:09    跟帖回复:
       沙发
    继续继续。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2019/11/21 14:06:32    跟帖回复:
       第 3
    字母文字就没有这个问题(再生僻的单词也能拼写),看来应该字母文字
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2019/11/21 14:32:03    跟帖回复:
       第 4
    搞笑“五千年文明”到今天还是这么聪明
    民政部没有《公民姓名用字标准字库》
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2019/11/21 15:37:46    android
       第 5
    这是系统的毛病 !
    学生无责任 !
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2019/11/21 21:25:06    android
    6
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2019/11/21 22:05:43    iPhone客户端
    7
    真有文化的家长很少搞这些。
    回帖人: | 只看此人 | 不看此人 | 2019/11/22 9:01:25    android
    8
    转至第5楼第 5 楼 祝枝山! 2019/11/21 15:37:46  的原帖: 这是系统的毛病 !
    学生无责任 !
    没人追究你的责任,只是麻烦都由你自己承担。
    跳转论坛至:
    快速回复:[转帖]取名太生僻误事 妈妈想改名却接连碰壁:对不起女儿
    本站声明:本站BBS互动社区的文章由网友自行帖上,文责自负,对于网友的贴文本站均未主动予以提供、组织或修改;本站对网友所发布未经确证的商业宣传信息、广告信息、要约、要约邀请、承诺以及其他文字表述的真实性、准确性、合法性等不作任何担保和确认。因此本站对于网友发布的信息内容不承担任何责任,网友间的任何交易行为与本站无涉。任何网络媒体或传统媒体如需刊用转帖转载,必须注明来源及其原创作者。特此声明!

    【管理员特别提醒】 发布信息时请注意首先阅读 ( 琼B2-20060022 ):
    1.全国人大常委会关于维护互联网安全的决定2.凯迪网络BBS互动区用户注册及管理条例。谢谢!
    • 广告